• Главная
  • Новости
  • Дорожный нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»: акцент на безопасность дорожного движения

Дорожный нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»: акцент на безопасность дорожного движения

Дорожный нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»: акцент на безопасность дорожного движения

В Смоленской области в 2022 году продолжается реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках этой программы сотрудники подразделений Госавтоинспекции Смоленской области активно используют приборы, необходимые для повышения эффективности надзора за состоянием улично-дорожной сети. 

glinka.admin-smolensk.ru
29.09.2022
В Смоленской области в 2022 году продолжается реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках этой программы сотрудники подразделений Госавтоинспекции Смоленской области активно используют приборы, необходимые для повышения эффективности надзора за состоянием улично-дорожной сети. Сотрудники Госавтоинспекции ежедневно используют в своей работе такие устройства, как ретрорефлектометры, люксметры, приборы для измерения коэффициента сцепления шин с дорогой.
 
Чтобы дорожные знаки были различимы в ночное и дневное время, а также при неблагоприятных метеоусловиях, на них наносят особую световозвращающую пленку. В целях безопасности дорожного движения такое покрытие требует регулярного контроля. Именно для этого автоинспекторы используют специальные приборы под названием ретрорефлектометры. С помощью этих устройств сотрудники ведомства могут оперативно определить, в каком состоянии находится уровень световозвращения покрытия дорожных знаков.  Кроме этого для измерения уклона дорожного покрытия и обочин сотрудники используют дорожные рейки.
 
Еще один прибор, используемый дорожными полицейскими - люксметр. Его главное назначение - измерения освещенности дорожного покрытия. Принцип работы люксметра основан на явлении фотоэлектрического эффекта. С помощью полученных данных инспекторы ДПС могут определить, насколько искусственное освещение соответствует требованиям безопасности.
 
В распоряжении сотрудников ГИБДД также имеются приборы для измерения коэффициента сцепления шин с дорогами. С помощью таких технических средств измерения можно проверить состояние дорог или обследовать места дорожно-транспортных происшествий в летний период.
Вместе с тем одним из рычагов воздействия на правосознание участников дорожного движения остается информирование населения через средства массовой информации. Так в течение года видеоролики социальной рекламы по безопасности дорожного движения размещаются в эфире регионального телеканала «Регион 67». В эфире радиоканала «Авторадио» ежедневно транслируются аудио ролики по безопасности дорожного движения, предусматривающие разъяснительную, обучающую и пропагандистскую функции с целью оказания влияния на формирование культуры поведения участников дорожного движения.
 
Государственные инспекторы дорожного надзора ГИБДД не оставляют без внимания все этапы проведения работ по национальному проекту.  Ведь после проведения дорожных работ проезжая часть должна обеспечивать безопасный проезд транспортных средств и движение пешеходов. Так за 8 месяцев текущего года по фактам неудовлетворительного содержания объектов улично-дорожной сети сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Дорогобужский» вынесено 10 представлений балансодержателям дорог и направлено 8 информационных писем в органы прокуратуры, а также составлено 17 материалов по делам об административных правонарушениях в области организации дорожного движения.
 
ОГИБДД МО МВД России «Дорогобужский»
 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

sajt
600x120 
quote-2023-11-08-f9906d54
ezgif-7-342c61d995

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2024

Вопросы, предложения и сведения о неполадках работы сайта следует сообщать по телефону 8(48165) 2-10-56 или по электронной почте glinkainfotdel@mail.ru

тел./факс.: (48165) 2-15-73
E–mail: glinka@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 216320, с.Глинка, ул.Ленина д. 8

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!