Долгий путь домой!

28.06.2024

В прошлую субботу мы отметили скорбную дату – очередную годовщину начала Великой Отечественной войны. Для бойцов глинковского поискового отряда «Гвардия» 22 июня – день особый еще и по другому поводу. Именно 22 июня 2007 года был подписан приказ о создании поискового отряда в Глинковском районе. И это символично, что сообщество, рожденное в столь скорбную дату, делает все, чтобы как можно меньше «белых пятен» оставалось в истории той войны.

Мы часто рассказываем о том, сколько имен солдат Великой Отечественной войны, долгие десятилетия считавшихся пропавшими без вести, гвардейцам удалось вернуть из безвестности. Останки скольких бойцов удалось «поднять» в ходе полевых экспедиций и предать земле со всеми солдатскими почестями. И вот еще одна такая история… Самое удивительное, что она тоже тесно связана все с той же датой – 22 июня. Но об этом немного позже.

Случилось так, что в апреле 2024 года бойцы поискового отряда «Гвардия» Владимир и Александр Базановы, Сергей Ильинов выехали в экспедицию в район деревни Кукуево Глинковского района. В районе поиска, всего в десяти метрах от крайнего дома, обнаружили воронку. Именно там сработал металлоискатель. Когда начали раскоп, то наткнулись на останки бойца, находившиеся на глубине немногим более одного метра. Это был одиночный окоп, усеянный стрелянными гильзами. Все свидетельствовало о том, что сражался солдат отважно и мужественно принял свою смерть.

При погибшем были найдены винтовка, искореженная взрывом, магазин для этой самой винтовки, перочинный нож, две гранаты, которыми боец так и не успел воспользоваться, и посмертный медальон с заполненным вкладышем.

3043b002-ea45-4d8d-a1e4-b

Конечно, именно медальон мог дать ответ на вопрос о том, чьи останки были подняты поисковиками. Но дело оказалось не таким простым. Сам медальон нашли прилипшим к гранатам. О такой находке участники экспедиции сообщили командиру поискового отряда «Гвардия» Михаилу Леонову и руководителю поискового движения в Глинковском районе Евгению Кожухову. Все было сделано, как это и требуется в таких случаях.

Но и после того, как он оказался в руках поисковиков, трудности не закончились. Капсулу пришлось распиливать, а расшифровка текста записки потребовала немалых усилий. После сканирования и применения других приемов удалось прочитать имя бойца. Оказалось, что благодаря трем бойцам из «Гвардии» через 83 года после своей гибели из безвестности вернулся погибший солдат – Беляков Михаил Михайлович, уроженец Московской области, житель Загорского района. Год рождения 1921.

Выходит, что на фронт солдат ушел двадцатилетним. И всего двадцати лет от роду он погиб в боях под Ельней в конце 1941 года. Для родных все эти годы он оставался пропавшим без вести. Но дома его не переставали ждать. Родная сестра героя, много рассказывала о брате своим детям и внукам: «Последняя весточка от него была из Смоленской области. Откуда-то из-под Смоленска пришла открыточка, в которой было написано: «До вас мне дойти нелегко, а до смерти четыре шага»», — вспоминает Елена Землянская, племянница Михаила Белякова.

Кстати, родственников поисковикам удалось найти очень быстро. И вот желанное состоялось, как и возвращение бойца на родную землю.

Именно накануне дня памяти и скорби в музее Победы на Поклонной горе состоялась церемония передачи останков пяти солдат-участников Великой Отечественной войны. Одним из них был Михаил Михайлович Беляков. А уже 22 июня с солдатом Великой Отечественной Михаилом Беляковым простились в Сергиевом Посаде, на Благовещенском кладбище.

b541571c-07f7-4ac0-bd7e-1 f6858de2-864c-4b6a-80a7-a 483862a4-9b60-4b29-af52-1 80f64de5-c104-45ba-a296-0

На Поклонную гору в Москву гроб с останками солдата, поднятыми на глинковской земле, на полях былых сражений, сопровождали заместитель командира поискового отряда «Гвардия» Владимир Семенков и боец Александр Базанов. В ходе торжественного мероприятия поисковики встретились с родственниками героя – Еленой Евгеньевной и Валентиной Валерьевной Землянскими.

95e6064b-59b6-45ea-a93d-4

Родственники погибшего рассказали о том, как много лет они отправляли запросы, надеясь хоть что-то узнать о судьбе близкого им человека. Михаил Беляков с первых дней войны был на фронте. Ведь, войну он встретил солдатом – служил в армии. Именно в 1941 году он был переведен на станцию под Брестом, где и встретил войну 22 июня 1941 года. Вместе с товарищами выходил из окружения, потом воевал на Смоленской земле.
И вот солдат «прошел» свой последний путь и обрел вечный покой на родной земле.

PS.

Когда этот материал был готов к печати, нам позвонил заместитель командира поискового отряда «Гвардия» Владимир Семенков и сообщил о том, что с ним вновь связалась племянница, погибшего на глинковской земле М.М. Белякова, Елена Евгеньевна Землянская.

Елена Евгеньевна сожалела, что из троих глинковских поисковиков, участвовавших в той экспедиции по подъему останков ее дяди, ей удалось встретиться только с одним – Александром Базановым. Она передает низкий поклон всем троим – Сергею Ильинову, Александру и Владимиру Базановым за то, что они сделали для их семьи.

А еще, что недавно, посетив храм, она поставила свечи за здравие наших поисковиков и теперь будет молиться за то, чтоб им всегда и во всем сопутствовала удача.

По материалам газеты «Глинковский вестник»