«Добрый доктор» для жителей Доброминского сельского поселения

11.10.2023

Здоровье человека зависит не только от тех данных, которыми наделила его природа, но и от своевременной квалифицированной медицинской помощи. К сожалению, у жителей отдаленных населенных пунктов нет возможности постоянно наблюдаться в клиниках областного центра или получать консультации узкопрофильных специалистов. Чаще всего сельчане отправляются в областные медицинские учреждения по острой необходимости, когда заболевание уже дает о себе знать. Над решением этой проблемы задумались сами медработники, которые и выступили с инициативой организации специального проекта, в рамках которого жители самых отдаленных населенных пунктов смогли бы получать всестороннюю медицинскую помощь.

В прошлую субботу жители деревень Доброминского сельского поселения прошли диспансеризацию и получили консультацию врачей узких специальностей в зданиях Доброминского сельского Дома культуры и Фельдшерско-акушерского пункта, а так же в результате выезда врачей на дом к пациентам. Произошло это благодаря проекту «Добрый доктор».

В Смоленской области этот проект представляет председатель Смоленской региональной общественной организации «Врачебная палата»; председатель комиссии Общественной палаты Смоленской области по здравоохранению Наталья Леонидовна Аксенова. Как ранее отметила Наталья Леонидовна: ««Мы назвали нашу акцию «Добрый доктор», чтобы мы могли помочь своим коллегам ввиду огромного дефицита медицинских кадров на Смоленщине. В свое свободное время, именно по субботам, мы будем выезжать в отдаленные самые уголки Смоленской области с такой помощью».

В июле медицинский десант выезжал в Демидовский район, а в октябре к нам – в Глинковский район. Областные средства массовой информации сообщали, что в деревне Подосинки Демидовского района тогда было принято более 50 пациентов. В свой доброминский выезд медработники смогли принять 102 пациента.

img_20231007_153248

В Добромине прием вели такие специалисты как кардиолог, хирург-травматолог, гинеколог, терапевт, онколог, невролог, Лор, окулист.

Попасть на прием к областным докторам в этот день смогли не только жители деревни Добромино. Был организован подвоз жителей из деревень Белый холм, Дубосище. А к тем пациентам, которые по причине состояния здоровья сами не могли добраться до мест приема в Добромино, доктора выезжали на дом. В итоге доктора побывали у пациентов в деревнях Суборовка, Алексеево, Василево, Марьино и других. В этот день прием осуществлялся, что называется, «до последнего пациента». Врачи смогли уехать только тогда, когда коридоры ФАПа и Дома культуры опустели.

В ходе приема каждому была сделана электрокардиограмма сердца, и у каждого взят биохимический анализ крови. Все исследования проводились на специальном передвижном оборудовании, которое прибыло в Добромино вместе со специалистами. Это стало возможным благодаря поддержке проекта руководства регионом.

Следует так же отметить, что рамки акции «Добрый доктор» постоянно расширяются. Так, в этот день жители Доброминского сельского поселения смогли проконсультироваться у юриста по социальным вопросам и обратиться к специалисту по медицинскому страхованию, которые так же стали участниками проекта.
Участие в дне приема в Добромине приняли и местные медработники. В частности в этот день вместе с докторами из Смоленска работала главный врач Ельнинской ЦРБ Ирина Сергеевна Тарасенкова, ее коллеги из Ельни, а так же медработники из Глинковского отделения. Их помощь в самых различных вопросах также была необходима.

img_20231007_153312

В организации выездного медицинского приема немалую помощь оказали коллективы Администраций района и Доброминского сельского поселения.

Жители Доброминского сельского поселения остались довольны такой организацией медпомощи и выражали искреннюю благодарность за заботу и внимание к их здоровью.

Как отметила жительница деревни Дубовище Галина Степановна Разживина: «Несмотря на большое количество пациентов, пришедших на прием к специалистам, все прошло организованно и хорошо. Врачи очень внимательные, квалифицированные. Такие приемы очень нужны и мы надеемся, что в дальнейшем такая практика будет продолжена».

По материалам газеты «Глинковский вестник»