День Победы в Глинковском районе

Празднование Дня Победы в селе Глинка началось с торжественного шествия «Бессмертного полка», в этом году количество которых составило 105 человек. К «Бессмертному полку» присоединились учащиеся Глинковской средней школы, сотрудники организаций, а также жители и гости района. Колонна проследовала по центральной улице от Глинковского культурно-просветительного Центра к вечному огню на братском захоронении.

10.05.2018

Митинг, посвященный празднованию Дня Победы над немецко-фашистскими захватчиками, начался с Гимна Российской Федерации.

Со словами поздравления к присутствующим обратился Глава муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области Михаил Захарович Калмыков: «Добрый день уважаемые ветераны, участники партизанского движения, труженики тыла, дорогие глинковцы, гости нашего села. Сегодня мы отмечаем большой праздник, посвященный 73 годовщине Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.

Война, которая принесла горе, боль и слезы. Наши солдаты ,  наши отцы и деды, выстояли. Отстояли независимость. Они сумели защитить нашу Родину. Мы сегодня говорим слова благодарности тем, кто,  не щадя жизни и крови, защищал нашу страну. Мы желаем им крепкого здоровья, удачи, успехов, благополучия и долгих-долгих лет жизни. А тем, кто не дошел и пал смертью храбрых на полях сражений – вечная память и пухом им земля. Сегодня мы одного желаем – мирного неба и благополучия. Мы хотим, чтобы наши дети, наши внуки росли под чистым, светлым небом. И это заслуга всех тех ветеранов Великой Отечественной войны, которые сегодня еще в строю и тех, кто остался на полях сражений.»

Также в этот день со словами поздравлений к присутствующим  обратились начальник мобилизационного отделения Александр Васильевич Большаков, председатель Глинковского районного Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил правоохранительных органов Любовь Петровна Воднева, член общественной организации «Молодая Гвардия» Владислав Романов, настоятель Свято-Никольского храма отец Максим.

Также со словами поздравления и благодарности бойцам поискового отряда «Гвардия» обратились гости нашего села – родственники воина, павшего в боях на территории Смоленской области - Роговицкого Александра Николаевича.

В честь погибших в Великой Отечественной войне учащимися Глинковской средней школы была возложена гирлянда, а жители и гости села положили венки и цветы. Павших в боях за свободу и независимость нашей Родины почтили минутой молчания.

После митинга состоялась траурная церемония захоронения останков советских воинов с отдачей всех воинских почестей на «Поле Памяти» в д. Яковлево.

Празднование Дня Победы завершилось концертной программой «Сияй в веках Великая Победа».