День Освобождения Глинковского района

В этом году, 17 сентября, минуло уже 79 лет с тех пор, как наша малая Родина была освобождена от фашистского гнета. Наш народ помнит, чтит и передает память о тех ужасающих событиях, происходящих на родной земле, от поколения к поколению.

22.09.2022

Накануне  праздника, 16 сентября, жители Глинки и гости нашего села собрались у мемориального захоронения села Глинка на торжественный митинг «Мы помним ваши имена».

К присутствующим обратился Глава муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области Михаил Захарович Калмыков: «…Сегодня мы вместе с вами говорим слова благодарности воинам, которые в борьбе с врагом не щадили жизни свои. Вечная память и земля пухом всем павшим за освобождение Глинковского района…»

На торжественном мероприятии также присутствовали и почетные гости: представитель воинской части Хащина Валентин Николаевич, Председатель районного Совета депутатов, директор Глинковской средней школы Ирина Валерьевна Жевлакова, участник поискового отряда «Гвардия» Глинковского района Владимир Васильевич Семенков, директор Глинковского районного краеведческого музея Елена Николаевна Конкина, председатель местного отделения молодежной общественной организации «Молодая гвардия» Мария Старенкова, Настоятель Свято-Никольского Храма Отец Максим, родственники погибшего бойца в боях при освобождении  Глинковского района лейтенанта Токаева Алихана Дуббаевича - Сохиева Лилия Владимировна.

Проходит время. Уходят те, кто освобождал нашу Родину. Сегодня у нас  в районе уже не осталось ветеранов тех великих и грозных лет, но мы чтим память тех, кто сражался за  светлое будущее нашей страны и нашего народа.

Митинг завершился возложением гирлянды из цветов и венков.

По материалам МБУК "Глинковский Центр"