Делегация Глинковского района посетила «Соловьеву переправу»

В этом году уже в девятый раз на Кардымовской земле проводится Международный туристский фестиваль «Соловьева переправа», который организуется в целях патриотического воспитания молодежи на основе лучших традиций отечественной истории и духовного наследия. Фестиваль представляет собой целый комплекс мероприятий, которые направлены на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества.

30.07.2019

Трехдневный фестиваль проводился традиционно на берегу Днепра с 26 по 28 июля. Глинковский район был представлен командой, состоящей из 11 участников (руководитель Олейник Людмила Алексеевна).

Первый день заезда команд встретил гостей насыщенной программой, в которую вошли спортивные соревнования по мини-футболу и по пляжному волейболу. Далее участники фестиваля приняли участие в военно-патриотической игре «Операция – «Переправа». Глинковцы заняли 6 место. Вечером состоялось торжественное открытие фестиваля, после которого в «Минуте для дебюта» каждая делегация творчески себя представила. Глинковскую команду представили руководитель команды Людмила Олейник, прочитав стихотворение местного автора о Глинковской земле Тамары Голенищевой, и Диана Станкевич с песней «О той весне».

Во второй день все участники фестиваля приняли участие в торжественной церемонии передачи на Родину останков бойца, уроженца Самарской области, поднятых в ходе поисковой экспедиции. Далее команды сошлись на финальных соревнованиях по мини-футболу и по пляжному волейболу, по итогам которых спортсмены Глинковской команды заняли четвертые места. А также представители команд попробовали свои силы в гиревом спорте и в перетягивании канатов. После обеда вниманию участников фестиваля были предложены зрелищные мероприятия. Это реконструкция сражений на Соловьевой переправе в период Великой Отечественной войны 1941 года и показательные выступления казаков.

Далее состоялся фестиваль военно-патриотической песни. Глинковский район очень достойно был представлен Ольгой Ковалевой с песней «Возвращайтесь», вокальной группой «Септима», исполнившей попурри из военных песен, и Дианой Станкевич с песней «Боевые ордена».

В этот день участников фестиваля порадовали своим выступлением творческие коллективы культурно-досугового центра "Губернский". Второй фестивальный день завершился «Костром Дружбы».

В третий день все участники «Соловьевой переправы» собрались на торжественное закрытие фестиваля, в рамках которого состоялось подведение итогов и торжественная церемония награждения. По итогам фестиваля военно-патриотической песни Дипломом Лауреата 1 степени была отмечена Ольга Ковалева. Диплом в номинации «Специальный приз жюри фестиваля» получила вокальная группа «Септима». Дипломом в номинации «Самый юный участник»  жюри отметило Диану Станкевич. Также всем награжденным были вручены памятные подарки. Глинковский район был отмечен Благодарственным письмом.