Безымянных героев стало меньше

Много лет подряд  мы рассказываем о том, как глинковские поисковики возвращают из безвестности имена воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. И вот еще один повод вернуться к этой теме.

21.05.2021
Глинковский поисковый отряд «Гвардия» недавно вернулся с «Вахты Памяти», которая проходила в Вяземском районе.
Как сообщается на сайте поисковиков Смоленщины: «Пятого мая, после захоронения, разъехались отряды, разъехались родственники погибших. Мы оставили могилу 530-ти воинов под присмотром руководства мемориала «Богородицкое поле». Но продолжаются события, начатые в эти холодные весенние дни первой вахты на Смоленщине.
Вот история двух красноармейцев Николая Соболева и Ефима Миронова, уроженцев одной деревни Кузоватовского района Ульяновской (ранее Куйбышевской) области. Их нашли в одном окопе в Глинковском районе. Останки передали на Вахте Памяти внукам солдат, которые вместе с местными властями приняли решение похоронить их в одной могиле родной Кузоватовской земли».
И вот в ходе вяземской «Вахты» командир отряда «Гвардия» Михаил Леонов и Виктор Бормотов (отряд «Энергия») передали медальоны внукам (на снимке). А еще вместе с родственниками погибших героев поисковики побывали на месте гибели солдат.

Как важны и дороги эти минуты для родственников погибших, как важны они для нас, тех людей, за чье будущее погибли герои.
Трудно описать, как бьются сердца поисковиков, когда открывается солдатский медальон, как  мысленно просят они «небеса», чтоб его удалось прочитать. Но это все происходит там, на полях бывших сражений, в палатках поисковиков. А уж потом случаются встречи с родственниками и митинги в память о тех, чьи имена все же удается вырвать из безвестности.
Осталось лишь сказать о том, что 8 мая, в канун праздника Великой Победы, поднятых на глинковской земле солдат, похоронили на их малой родине.
Такая судьба двух простых советских мужчин, призванных на фронт из одной деревни, вместе воевавших, принявших одну смерть, пролежавших почти 80 лет безвестно в смоленской земле, вернувшихся домой, и с почестями упокоенных в одной могиле на родине.
Пусть земля им будет пухом, а память о героях  – вечной.
По материалам газеты "Глинковский вестник"