Антитеррористическая памятка

Что надо и чего не надо делать при применении злоумышленниками взрывных устройств

26.07.2019

Самодельные взрывные устройства в повседневной жизни не бросаются в глаза. Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для самодельных взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки, банки из под пива, пакеты из под сока, сотовые телефоны и т. п.

Общественный транспорт и места массового посещения граждан привлекательны для злоумышленников, использующих взрывные устройства, так как взрывы в них приводят к максимальному числу жертв.

Каждый день граждане, проживающие в многоквартирных домах, минимум два раза проходят парадную дома, в котором живут. При этом обязательно нужно обращать внимание на посторонние предметы, находящиеся в парадной. Чем лучше контролируется доступ в подвал такого дома, тем труднее потенциальным террористам разместить в нем взрывные устройства.

В случае обнаружения подозрительного предмета:

- ни в коем случае самостоятельно не обследуйте его, не пытайтесь заглянуть внутрь, не трогайте, не передвигайте обнаруженный предмет - это может привести к его взрыву;

- максимально быстро сообщите об обнаруженном подозрительном предмете в правоохранительные органы, водителю или машинисту транспорта, в котором Вы едете.

РОДИТЕЛИ! Вы отвечаете за жизнь и здоровье Ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице, в парадной или транспорте, может представлять опасность для жизни!

Если взрыва не удалось избежать:

- старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло;

- попытайтесь оказать помощь раненым;

- эвакуироваться с места взрыва, пожара следует через заранее определенные выходы, никогда не пользуйтесь лифтом.