«Агродом «Смоленский»: время уборки и сева

Как известно, у природы свои планы на конец августа и начало сентября. В эту пору может пойти сильный дождь и следом выдаться день или неделя жаркой погоды. Отлично? Да нет, не всегда. Иногда это может привести к тому, что зерно станет прорастать прямо в колосе, а это потери – и немалые. Но давайте уйдем от теории и расскажем о том, как продолжается уборочная кампания на полях Глинковского района.

08.09.2023

На этот раз мы в ООО «Агродом «Смоленнский». У этого сельхозпредприятия почти 3000 гектаров земель. Под севооборот занято примерно 2,5 тысячи гектаров. Почти две трети от этой площади на полях, территориально относящихся к Глинковскому району и одна треть – к Ельнинскому. В настоящий момент в сельхозпредприятии работа кипит по всем направлениям: продолжается уборка, подрабатываются земли под озимые и ведется сев озимых.

В руководстве хозяйства произошли и некоторые кадровые перемены. В прошлом году исполнительным директором ООО «Агродом «Смоленский» был назначен Леонид Вячеславович Цой. Даже за столь короткий срок он показал себя хорошим специалистом и человеком, радеющим за дело. Кстати, Леонида Вячеславовича мы встретили в поле, что находится в районе бывшей деревни Нежода, где он самостоятельно, на комбайне, убирал рожь. И получалось у него совсем неплохо, хотя до этого заниматься таким делом не приходилось. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают.

В этом году «Агродомом «Смоленским» возделывались озимые – пшеница, рапс, рожь; яровые – ячмень, пшеница, гречиха, рапс.

Как рассказал Леонид Вячеславович, убрали озимую пшеницу, далее перешли на яровой ячмень. На очереди рапс и яровая пшеница. Следом – гречиха и масленичная редька.

Урожай озимых в этом году можно назвать неплохим, с гектара удалось получить порядка 30-35 центнеров. Определенные надежды в хозяйстве возлагают на ячмень, которого «Агродомом» посеяно порядка 500 гектаров, в том числе 300 – на территории Глинковского района.

Самое оживленное место в эти дни можно назвать базу «Агродома «Смоленский», что располагается на территории бывшей Сельхозтехники. За последнее время территория базы значительно расширилась, очищены ранее не используемые участки, появилась заправка, оборудованы несколько сушильных помещений. Созданы зоны для небольшого огорода – растут помидоры, перцы и другие культуры. В вольерах содержатся куры. Но это, скорее, для души, чем для дохода.

На территории базы огромные бурты зерна. В эти дни оно поступает сюда постоянно.

Как и полагается, вначале зерно проходит через весовую. И это зона ответственности учетчицы-весовщика Аллы Валентиновны Муроченковой. Работает Алла Валентиновна четко, быстро. Техника у нее на весах не простаивает.
Далее зерно поступает на сушилку. За слаженную работу этого участка отвечает Вячеслав Сергеевич Цой. Посменно на базе работают сортировщики – по три-четыре в смену. В день нашего прихода на базу в цехе (на сушке зерна) были заняты Алексей Михайлович Жевлаков, Артем Анатольевич Иванов, Владимир Егорович Курганов и Григорий Григорьевич Гацукович.В течение летних каникул справляться с сортировкой, взрослым помогали школьники. Работали юные помощники замечательно.

Своя зона ответственности, в плане доведения зерна до нужной кондиции, и у Алексея Егоровича Дрюпина. Он работает на погрузчике, а тут уж не расслабишься. Жатва диктует свой ритм.

1c1ulunnizm

В поле в настоящий момент работают комбайны, которыми управляют комбайнеры Игорь Валентинович Мищенков, Владимир Алексеевич Конкин и другие. А в поле за селом Глинка, где тоже расположены поля ООО «Агродом «Смоленский», продолжался сев озимой ржи. Этой культурой будет занято около 200 гектаров. Этой осенью будут сеять и озимый ячмень. Уже приобретены гибридные семена, которые более всего подходят для нашего климата.

9ayb00jwoks

На отряд механизаторов, в составе которого Дмитрий Евгеньевич Новичков, Роман Юрьевич Чердаков, Артем Анатольевич Иванов, Владимир Егорович Курганов, Алексей Михайлович Жевлаков и другие, ложится вся работа, связанная с химической обработкой полей, с дискованием и обработкой почвы, севом культур и прочим.

u7oopf8hx1c

И хоть коллектив в «Агродоме» не такой уж маленький, кадровая проблема для данного хозяйства достаточно актуальна. Не хватает рабочих рук. Кстати, в специалистах сельского хозяйства тоже есть потребность. Ныне работающим в хозяйстве приходится трудиться на самых разных участках, пересаживаясь с одного вида техники на другой или отправляясь на базу в качестве сортировщика зерна.

Что касается технического оснащения, то, по мнению исполнительного директора Л.В. Цоя, пока есть все, что необходимо для обработки имеющихся площадей. Но, конечно, хочется большего. Хотя понятно, что обслуживание техники требует затрат. Да и комбайны, приобретенные ранее, находятся в лизинге и за них нужно своевременно вносить плату.

А вот наличие еще одной сушилки и складских помещений очень помогли бы в работе. Этот вопрос в настоящий момент прорабатывается.

И опять сам собой возникает вопрос о ценах на сельхозпродукцию. Здесь трудно не согласиться с хлеборобами. Цена по 8-9 рублей за килограмм пшеницы и по 9 – за кило ржи, вряд ли может устроить. А литр солярки жителям села приходится приобретать по 60 рублей и дороже.

Цена на зерно и другую сельхозпродукцию, это показатель того, как мы ценим труд сельчан. Не секрет, что труд этот достоин большей благодарности, как в моральном, так и в материальном плане.

По материалам газеты «Глинковский вестник»