20.02.2021 11:02Просмотров: 723 февраля отмечается День воинской славы России - День защитника Отечества

Этот государственный праздник посвящен людям, которые защищали и сейчас оберегают Родину от врагов, а также всем мужчинам,  независимо от их возраста и рода занятия.

По данным Смоленскстата на 1 января  2020 года в регионе проживало 435,4 тыс. мужчин и 499,5 тыс. женщин. Причем, на
1000 представителей сильного пола приходится 1147 дам. Для сравнения по данным переписи населения  2010 года у нас проживало 448,4 тыс. мужчин и 537,1 тыс. женщин, и соотношение полов было 1000 к 1198.
Другая важная характеристика – возраст. На начало 2020 года среди мужчин насчитывалось 75,1 тыс. детей моложе 16 лет, что составило шестую часть (17,2%) от общей численности мужчин, 74,3 тыс. лиц пенсионного возраста (17,1%). Более половины мужского населения находилось в трудоспособном возрасте – 286,0 тыс. человек (65,7%).
Cредний возраст мужского населения области на начало 2020 года составил 39,1 года. Женщины в среднем “старше“ мужчин на шесть лет. Средний возраст мужчин, проживающих в городских поселениях, составил 38,3 года, а в сельской местности – 40,8.
Мужской «век» короче женского почти на 11 лет, продолжительность жизни в среднем – соответственно 66,5 года и 77,1. За последние 10 лет продолжительность жизни мужчин увеличилась на 7 лет, женщин – на 4 года.
На каждые 100 новорожденных девочек регистрируется в среднем 105-109 новорожденных мальчиков. Если в 2002 году на 1000 умерших женщин приходилось 1167 умерших мужчин, то в 2019 году значительно меньше – 952.
Об уровне образования и брачной структуре населения области станет известно по итогам предстоящей Всероссийской переписи населения. Как мужчины относились к браку ранее, можно узнать из итогов прошлых переписей населения.
Так по данным ВПН-2010 из мужчин в возрасте 16 лет и более, указавших состояние в браке, 26% никогда не состояли в браке, 62% состояли в браке (из них 85,4% – в зарегистрированном), 8,4% были разведенными и разошедшимися, а 4,1% – вдовыми.
Итоги ВПН-2010 сообщают, что высшее образование (включая послевузовское) имели  18,1%  мужчин (из числа мужчин в возрасте 15 лет и более, указавших уровень образования), неполное высшее – 3,3%, среднее профессиональное – 32,8%, начальное профессиональное – 7,5%.
Дорогие мужчины! Поздравляем Вас с Днем защитника Отечества!
В февральский праздник желаем благ во всём, стабильности и уверенности в завтрашнем дне! Мы ценим все, что вы для нас делаете, и очень гордимся вами, ведь за вашими широкими спинами нам ничего не страшно!

Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru).

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2021