10.01.2022 14:19Просмотров: 1210 правил безопасной зимней рыбалки

В средней полосе зима уже полностью вступила в свои права, реки замерзли и любители зимней рыбалки уже высыпали на лед.
Есть такие рыбаки, которым не терпится пустить в ход свои зимние снасти, они выходят на лед раньше, чем тот становится крепким, и, к сожалению, иногда такое нетерпение оборачивается трагедией.

Вот 10 правил безопасности, которые нужно соблюдать на зимней рыбалке.
1) Не стоит спешить на зимнюю рыбалку, как только река покроется льдом. Не уверен в прочности льда - не выходи на него.
2) Не нужно собираться на одном месте большими группами.
3) Там, где сильное течение, в устьях и притоках рек, где есть бьющие ключи, лед значительно тоньше. Нужно стараться обходить такие места и быть очень осторожным.
4) Надежность и толщину льда можно определить по цвету: голубой лед - прочный, белый - тоньше в два раза, желтоватый или серый говорит о том, что лед ненадежный.
5) Чем больше площадь опоры, тем меньше вероятность провалиться. Поэтому безопаснее выходить на лед в лыжах. Также если лед треснул, то необходимо лечь на живот и переползти (перекатиться) в безопасное место.
6) Не нужно ударять ногой по льду в целях его проверки. Поведение на льду должно быть спокойным.
7) Не нужно выходить на лед в сильный туман, дождь.
8) Не нужно употреблять на зимней рыбалке алкогольные напитки. Это замедляет реакцию мозговую и физическую.
9) С собой желательно иметь острые предметы, которые можно было бы использовать, если провалишься (зацепиться за лед).
10) Если все же не удалось избежать столкновения с водной стихией, не нужно паниковать и делать резкие движения. Нужно раскинуть руки в стороны и лечь на край льда, затем закинуть на него поочередно и переползти (перекатиться) к берегу (в безопасное место). При этом снаряжение, одежда, обувь в воде делается в разы тяжелее. Если не получается выбраться, то нужно снять с себя верхнюю одежду, обувь и скинуть снаряжение.

Хорошего улова и будьте аккуратны на льду!

Старший госинспектор по маломерным судам,
руководитель инспекторского участка по г. Рославлю
А.И.Зубов

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2022