Программы по поддержке субъектов в сфере промышленности: «Конверсия» и «Комплектующие изделия»

Наблюдательным советом Фонда развития промышленности (далее – Фонд) 30 июня 2017 года утверждены программы по поддержке субъектов в сфере промышленности: «Конверсия» и «Комплектующие изделия».
Программа «Конверсия» предусматривает финансирование Фондом инвестиционных проектов, направленных на производство продукции гражданского или двойного назначения организациями оборонно-промышленного комплекса

04.08.2017

(далее – ОПК).

В рамках указанной программы Фонд предоставляет целевые займы организациям ОПК на следующих условиях:

- сумма займа – от 200 до 750 млн. рублей;

- срок займа – не более 5 лет;

- общий бюджет проекта – не менее 400 млн. рублей;

- процентная ставка по предоставляемым целевым займам составляет 1% годовых в первые 3 года пользования займом и 5% годовых в оставшийся срок пользования займом;

- наличие обязательств по софинансированию проекта со стороны заявителя, собственных инвестиций или за счет банковских кредитов в объеме не менее 50% общего бюджета проекта, в том числе не менее 15% от суммы займа за счет собственных средств заявителя (могут быть учтены инвестиции, осуществленные в проект не ранее двух лет, предшествующих дате подачи заявки в Фонд).

Заем Фонда может быть использован организациями ОПК на цели разработки нового продукта/технологии, инжиниринга, приобретения оборудования для технического перевооружения основных фондов, финансирования расходов, связанных с производством и выводом на рынок пилотных партий продукции, а также иные цели, установленные в прилагаемом стандарте Фонда по программе «Конверсия».

Программа «Комплектующие изделия» предусматривает финансирование Фондом инвестиционных проектов, направленных на организацию и/или модернизацию производства комплектующих изделий, применяемых в составе промышленной продукции, перечисленной в приложении к постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 года № 719.

В рамках указанной программы Фонд предоставляет целевые займы субъектам в сфере промышленности на следующих условиях:

- сумма займа – от 50 до 500 млн. рублей;

- срок займа – не более 5 лет;

- общий бюджет проекта – не менее 71,5 млн. рублей;

- наличие обязательств по софинансированию проекта со стороны заявителя, собственных инвестиций или за счет банковских кредитов в объеме не менее 30% общего бюджета проекта, в том числе не менее 15% от суммы займа за счет собственных средств заявителя (могут быть учтены инвестиции, осуществленные в не ранее двух лет, предшествующих дате подачи заявки в Фонд).

Заем Фонда может быть использован организациями на цели разработки нового продукта/технологии, инжиниринга, приобретения оборудования для технического перевооружения основных фондов, финансирования расходов, связанных с производством и выводом на рынок пилотных партий продукции, а также иные цели, установленные в прилагаемом стандарте Фонда по программе «Комплектующие изделия».

Одновременно Департамент обращает внимание, что по вышеуказанным программам заявитель предоставляет обеспечение возврата займа в объеме основного долга и подлежащих уплате за все время пользования займом процентов.

За более подробной информацией можно обращаться в консультационный центр Фонда по телефону: 8 (495) 120-24-16 (сайт: http://frprf.ru).