Правительство утвердило новую меру поддержки бизнеса из наиболее пострадавших отраслей - ФОТ 3.0

По программе ФОТ 3.0 предприниматель с 9 марта по 1 июля 2021 года может взять кредит по ставке 3%.

Как получить новый льготный кредит по ставке 3%

Кто может получить кредит?

• Микро- и малые предприятия, крупный и средний бизнес, социально ориентированные НКО, индивидуальные предприниматели (за исключением ИП, не имеющих наёмных работников), получившие ранее кредиты по программе ФОТ 2.0, в рамках которой они должны до 1 марта сохранять численность работников.

На что можно взять кредит?

• На восстановление предпринимательской деятельности, в том числе на выплату заработной платы работникам или, например, платежей по процентам и основному долгу по кредитным договорам. За исключением выплаты дивидендов, выкупа собственных акций или долей в уставном капитале, осуществления благотворительности.
06.04.2021

Как получить новый льготный кредит по ставке 3%

Кто может получить кредит?

На что можно взять кредит?

По какому ОКВЭД можно получить кредит?

• Микро- и малые предприятия – по основному или дополнительному кодам ОКВЭД, относящимся к наименее восстановившимся отраслям, средние и крупные предприятия – только по основному.

Список ОКВЭД наименее восстановившихся отраслей

Сфера деятельности, наименование вида экономической деятельности

Код ОКВЭД 2

Гостиничный бизнес

Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков

Деятельность в области демонстрации кинофильмов

59.14

Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма

Деятельность по организации конференций и выставок

82.3

Деятельность санаторно-курортных организаций

86.90.4

Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений

Деятельность музеев

91.02

Деятельность зоопарков

91.04.1

Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений

Деятельность физкультурно-оздоровительная

96.04

Период выдачи кредитов

• С 9 марта по 1 июля 2021 года.

На какой срок можно взять кредит?

• Не более 12 месяцев.

Максимальная сумма кредита

• Определение максимального размера кредита будет зависеть от численности работников заёмщика, умноженной на МРОТ (12 792 руб.) и на срок 12 месяцев, но в любом случае не может превышать 500 млн рублей.

Как выплачивать кредит?

•  В течение первых 6 месяцев отсутствуют выплаты по основному долгу и процентам.

•  В течение последующих 6 месяцев происходит погашение кредита равными долями ежемесячно, а также выплата процентов.

ВАЖНО: Кредитный договор не предусматривает взимания комиссий, сборов и иных платежей, за исключением штрафных санкций в случае неисполнения условий договора.

Условия получения кредита

•  В отношении компании на дату заключения договора не введена процедура банкротства, а ИП не прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

•  НКО должны быть включены в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших от пандемии.

•  Компания по состоянию на 1 января 2021 года должна осуществлять деятельность в одной или нескольких отраслях, требующих поддержки для восстановления предпринимательской деятельности.

•  Предприниматель должен в течение всего срока действия кредита сохранить 90% численности работников. Данные будут сравниваться с информацией, указанной в системе ФНС России.

•  Компания или предприниматель должны числиться в реестре МСП, или в Едином государственном реестре юридических лиц, или в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 января 2021 года.

Где можно взять кредит?

Предприниматель самостоятельно выбирает банк из числа участников программы.

Перечень российских кредитных организаций для заключения соглашений о предоставлении субсидии из федерального бюджета на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2021 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на восстановление предпринимательской деятельности

1. ПАО Сбербанк

19. ПАО «ЧЕЛИНДБАНК»

2. АО «МСП Банк»