Всероссийский день бега «Кросс нации – 2013»

27.09.2013

22 сентября в Смоленске состоялся традиционный осенний спортивный забег в честь Всероссийского дня бега - «Кросс нации – 2013». Соревнования проводились уже в девятый раз, но в этом году у них особый статус – забег посвящен юбилею любимого города – 1150 –летию с момента первого упоминания Смоленска в летописях.

Всероссийский день бега – это не только массовый забег, но и яркое спортивное событие в жизни каждого человека. Это возможность проявить себя как спортсмена, ведь даже на любителя, добившегося каких-то результатов в кроссе, могут обратить внимание, а в дальнейшем это может послужить началом профессиональной спортивной карьеры.

Такой кросс, поскольку он, как правило, носит массовый характер, рассчитан на людей разных возрастов и с разной спортивной подготовкой. Например, к участию в соревновании допускались жители Смоленской области и регионов России, имеющие специальную подготовку. Участники соревнований до 17 лет включительно допускались только при наличии допуска врача, а участники в возрасте 18 лет и старше - при наличии допуска врача или личной подписи в карточке участника, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье.

«Кросс Нации» проводится в целях привлечения к занятиям физической культуры россиян, и особенно молодежи; пропаганды здорового образа жизни.

С каждым годом это событие набирает обороты и привлекает все больше и больше участников. В этом году участие в кроссе приняло более сотни тысяч человек.

Ребята из Глинковского района всегда принимают активное участие в «Кроссе нации». Они ежегодно выходят на старт. Для них кросс стал наиболее популярным спортом. От Глинковского района заявку на участие в кроссе подали 13 человек: Владислав Петлеванов, Мария Дубовая, Евгения Ананьева, Роман Шабалин, Виталий Петлеванов, Алена Аниськина, Андрей Коротких, Алина Филиппова, Владислава Матюшенко, Галина Фурсова,  Максим Самулеенков, Владимир Семыкин и Антон Гераськин. Возглавил глинковскую команду Магомед Юсупович Юсупов.

По материалам газеты «Глинковский вестник».