Есть такая профессия – Родину защищать!!!

Родина! Сколько прекрасных слов, дел и подвигов совершает человек ради нее.

Мы чтим сынов Отечества в мундирах,
Что славу флага умножают
И в сложный и опасный век
Наш мирный сон надёжно охраняют!

Родина! Сколько прекрасных слов, дел и подвигов совершает человек ради нее.

В «Словаре русского языка» Сергея Ивановича Ожегова это понятие определяется так: «Отечество, родная страна. Место рождения, происхождения, возникновения», то есть   Родина – страна, где человек родился и к гражданам которой он принадлежит.

Близки по значению понятия «любовь к  Родине», «защита  Родины» и «защита Отечества». Родина – емкое слово. Здесь жили испокон веков наши отцы и наши деды. Родиной мы зовём её потому, что здесь мы родились, здесь говорят на родном нам языке и всё здесь для нас родное. Мы должны защищать и беречь ее от врагов.

На протяжении тысячелетней истории нашей страны не раз решалась её судьба. И русский солдат стоял на страже мира и охранял границы родной земли.

Мы все гордимся великими полководцами и флотоводцами, в разное время защищавшими нашу Родину: Александром Невским, Александром Суворовым, Михаилом Кутузовым, Федором Ушаковым, Павлом Нахимовым, Константином Рокоссовским, Георгием Жуковым и многими другими.

Защитить Родину – святой долг каждого из нас. Но первыми принимают бой они – защитники нашей Родины.

Военная профессия востребована во все времена. Причины такого «долгожительства» профессии: даже если мир во всем мире станет не просто красивой фразой, а вполне осязаемой реальностью, в сердцах людей всегда будет жить страх войны.

28 февраля 2024 г. сотрудниками отдела была проведена интерактивная игра-викторина «Есть такая профессия…».

Начальник отдела СОГКУ ЦЗН Починковского района в Глинковском районе Семенчук Ольга Владимировна и специалист отдела по профориентационной работе Семенчук Ксения Андреевна провели интерактивную игру-викторину с учащимися 7 класса МБОУ Глинковская СШ.

31 21

Ребятам были предложены вопросы по темам: «Летчик», «Танкист», «Пограничник», «Матрос», «Пожарный», «Полицейский» и более сложные «Армия и государство», «История», «Литература», «Цитаты полководцев и политических деятелей», «Оружие», «Великая Отечественная война».

34 36

Все вопросы так или иначе касались службы в вооруженных силах, законов, регламентирующих службу, знаний школьниками важнейших событий истории.