Жизненный подвиг ветерана Великой Отечественной войны

В деревне Орлово Глинковского района Белохолмского сельского поселения проживает ветеран Великой Отечественной войны Иван Петрович Иванов. Иван Петрович родился в 1924 году. Служил в 29-ом военно - строительном отряде. Прошел всю войну и дошел до Берлина. За проявленный героизм награжден многими орденами и медалями.

13.05.2015

7 мая около 13 часов Иван Петрович ушел в лес за черенками орешника и не вернулся. Сначала его дочь, которая находилась у него в гостях, пыталась искать отца самостоятельно, но когда поиск не дал результатов, обратилась за помощью в пункт полиции по Глинковскому району.

Поиски 91-летнего ветерана осуществляла группировка сил и средств в составе: 319 человек и 50 единиц техники, в том числе группировка от МЧС России: 176 человек, 17 единиц техники. На протяжении четырех дней поисками занимались: сводная группировка МВД, областной поисково-спасательный отряд, кинологи, добровольные поисково-спасательные отряды «Сальвар» и «Лиза Аллерт», сотрудники Глинковской пожарной части и их коллеги из Смоленска, оперативная группа ЦУКС Главного управления МЧС России по Смоленской области, оперативная группа Главного управления МЧС России по Смоленской области, сотрудники Администрации муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области и Белохолмского сельского поселения, местные жители.

Поиски, которые продолжались с 8 по 10 мая, никаких результатов не давали. Надежды на то, чтобы найти пожилого мужчину в живых, оставалось все меньше и меньше. На 11 мая было запланировано пройти обследование территории площадью в 65 квадратных километров с помощью наземной группировки. Но утром 11 мая Иванов Иван Петрович был найден местным жителем на сеновале в 5 километрах от деревни Орлово в деревне Козлово.

Оказалось, что он заблудился в лесу и, пытаясь найти дорогу домой, уходил все дальше в противоположном направлении. Так, он проплутал по лесу четверо суток, без продуктов питания, а на пятые – вышел к домам. Ослабленный и обессиленный он потерял сознание.

На данный момент  врачи состояние ветерана оценивают как средней тяжести. Иван Петрович был госпитализирован в Глинковскую больницу и определен на стационарное лечение.

Очень радостно, что история, приключившаяся с Иваном Петровичем, получила светлый финал. Мы же в очередной раз стали свидетелями того, что называется фронтовой закалкой. В заключение хочется поздравить Ивана Петровича с Днем Великой Победы и пожелать скорейшего выздоровления и долгих лет жизни. А поисковым командам и просто неравнодушным людям - выразить огромные слова благодарности.