Заседание антитеррористической комиссии

На прошлой неделе в здании Администрации под председательством Главы муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области Михаила Захаровича Калмыкова состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии, в работе которой также приняли участие главный прокурор Глинковского района Дмитрий Александрович Винокуров, Главы сельских поселений Глинковского района, заместитель начальника филиала ПАО «МРСК-Центра» «Смоленскэнерго» Глинковского района Александр Владимирович Василенко, председатель территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Глинковский район» Людмила Ивановна Леонова.

05.09.2018

В ходе заседания комиссии были рассмотрены вопросы о готовности района к  предстоящим выборам в Смоленскую областную Думу, которые состоятся 9 сентября 2018 года и о дополнительных мерах по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных учреждений на начало учебного года.

По первому вопросу заслушали выступление заместителя Главы муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области Евгения Владимировича Кожухова, который ознакомил присутствующих с одним из показателей готовности района к предстоящим выборам - работой Администрации в направлении установки в Глинковском районе системы видеонаблюдения: «...За этот период десять камер было установлено на объектах, относящихся к местам массового пребывания людей. Так, четыре камеры на территории ярмарки выходного дня и шесть - на Глинковском культурно - просветительном Центре. Благодаря этому четко просматриваются, прилегающие к данным объектам, территории - перекрестки и улицы. Также в целях профилактики правонарушений в текущем году была установлена еще одна камера на перекрестке улиц Строителей - Энергетиков - переулка Смоленского. Все общеобразовательные учреждения района (школы и детские сады) также оснащены системами видеонаблюдения…»

Также был озвучен вопрос по уличному освещению района, который напрямую затрагивает вопрос эффективности камер видеофиксации в ночное время. И.о. начальника пункта полиции МО МВД «Дорогобужский» по Глинковскому району В.М. Ковалев озвучил проблему, которая заключается в неэффективности видеофиксации в ночное время суток, т.к. имеющиеся видеокамеры не предназначены для этого. Для решения этой проблемы, было предложено установить для каждой такой камеры столб с круглосуточным освещением. Комиссией было принято решение о всесторонней проработке данного вопроса.

В рамках рассмотрения вопроса о подготовке к выборам комиссией была заслушана председатель территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Глинковский район» Людмила Ивановна Леонова, которая сообщила собравшимся, что на данный момент территориальная избирательная комиссия полностью готова к выборам. Озабоченность вызывает только обеспечение круглосуточного видеонаблюдения для территориальной избирательной комиссии, что может быть проблематично при аварийных или плановых отключениях электроэнергии. Комиссией было принято решение по обеспечению круглосуточного видеонаблюдения на территориальной избирательной комиссии при помощи автономного генератора электропитания.

По второму вопросу повестки дня заслушали выступления начальника отдела по образованию Администрации Людмилы Алексеевны Бетремеевой, и.о. начальника пункта полиции МО МВД «Дорогобужский» по Глинковскому району Василия Михайловича Ковалева и заместителя Главы муниципального образования «Глинковский район» Евгения Владимировича Кожухова.