За медпомощью к Ольге Григорьевой

Недавно стало известно о том, что одним из участников программы «Земский доктор/Земский фельдшер» стала наша землячка, жительница села Глинка Ольга Александровна Григорьева. Она стала заведующей-медицинской сестрой в Доброминском фельдшерского-акушерском пункте (Ельнинская Центральная районная больница).

22.04.2024

Благодаря участию в программе Ольга Александровна получит  единовременную материальную помощь в размере 500 тысяч рублей. На часть этих денежных средств она собирается приобрести автомобиль, чтобы добираться до нового места работы, а также ездить на вызовы к жителям в своей зоне обслуживания.

Все мы знаем Ольгу Александровну по предыдущей работе. Пять лет она трудилась в салоне сотовой связи, который находится в здании магазина ИП Федоренков В.Н.. Также ни один праздник не обходится без ее участия. Она снимает видео, фотографирует и печатает фотографии. Но медицина в жизни О.А. Григорьевой была и ранее.

В 1989 году Ольга Александровна окончила медицинское училище в городе Смоленск по специальности медсестра общего профиля. После окончания медучилища приехала в село Глинка, так как мама Нина Михайловна Чумакова работала здесь главным зоотехником. Кстати, семья переехала в село Глинка из города Ельни.

По приезду в Глинку, главный врач Глинковской Центральной районной больницы Александр Иванович Пискунов направил Ольгу Александровну в фельдшерско-акушерский пункт, который находился в деревне Дубосище. Здесь молодой фельдшер проработала только год, так как ушла в декретный отпуск. После декретного отпуска пошла работать помощником врача эпидемиологии в Центр Госсанэпиднадзора. Занималась прививочной работой и опасными инфекциями. После сокращения, которое произошло в санэпидемслужбе, взяли на работу в Глинковскую Центральную районную больницу на должность медицинского статистика. Потом был перерыв в работе в учреждениях здравоохранения. К своей основной профессии решила вернуться совсем недавно.

По словам Ольги Александровны, о возможностях, которые предоставляет программа «Земский доктор / Земский фельдшер», она узнала от своей бывшей коллеги, старшей медицинской сестры Глинковского отделения Ельнинской ЦРБ Ольги Витальевны Мищенковой.

«Не пожалела, что приняла решение участвовать в программе. Как это требуется, прошла переаттестацию по специальности медицинская сестра. – Рассказывает Ольга Александровна – Меня очень тепло приняли жители деревни Добромино. Стараюсь внимательно относиться к каждому пациенту и ежедневно совершенствовать свои профессиональные навыки. А еще мне понравился ФАП в Добромине. Он укомплектован современным оборудованием, включая реанимационные приборы, которые очень важны в деле оказания помощи пациентам до приезда скорой помощи. На медпункте оборудованы отдельные кабинеты – прививочный, смотровой, процедурный и кабинет приема. Это немаловажно для моих пациентов. Оборудован санузел, есть горячая вода и электрическое отопление. Здесь уютно и тепло».

В прошлом году в Смоленской области участниками программы «Земский доктор/Земский фельдшер» стали 23 врача и 20 средних медицинских работника. План на 2024 год – 26 врачей и 16 средних специалистов.

Благодаря программе повышается качество медицинского обслуживания для жителей небольших населенных пунктов, а врачи и фельдшеры получают хорошую поддержку.

По материалам газеты "Глинковский вестник"