Встречаем перелетных птиц

Весна – удивительное время года. Природа пробуждается после долгой зимней спячки, возвращаются перелётные птицы в родные края.  Весной в экологическом календаре много праздников, посвященных птицам. И один из них 1 апреля – Международный день птиц. В народе говорят, что птицы приносят на своих крылья настоящую, теплую весну.

15.04.2024

Коллектив Глинковского Лесничества, филиал ОГКУ «Смоленскупрлес» ежегодно всю первую декаду апреля проводит акцию «Встречаем перелетных птиц». Сотрудники лесничества выезжают в школы района. В ходе этих встреч они рассказывают школьникам о необходимости изготовления скворечников и других домиков для прибывающих на родину пернатых друзьях, о значении птиц для природы своего края и о необходимости бережного отношения к экологии в целом.

За годы проведения акции наши сотрудники побывали во всех школах района. Наши скворечники, а также скворечники, изготовленные руками школьников, уже висят в парках на пришкольных территориях Болтутинской, Доброминской, Глинковской и других школ района. В этом году мы отправились в Дубосищенскую основную школу.

img_20240403_115408_368-1

Лесничий Глинковского Лесничества Александр Николаевич Харитоненков, ведущий специалист Кристина Анатольевна Лисеенкова, лесничие участковых лесничеств Николай Васильевич Рубцов и Сергей Анатольевич Хандожко побеседовали с ребятами в ходе открытого урока, тема которого – перелетные птицы нашего края. Кстати, школьники не только хорошо знакомы с птицами, которые возвращаются к нам из теплых стран, но и знают, как их правильно встретить.

После проведенной беседы школьники вместе с работниками Лесничества развесили скворечники. Это стало хорошим дополнением к тем домикам, которые уже имеются в школьном парке. Кстати, несколько лет назад в школе была проведена такая же акция. Тогда работники Лесничества так же встречались со школьниками и тоже водружали на деревья птичьи домики.

В этом году встреча работников Глинковского Лесничества с дубосищенскими школьниками завершилась общим чаепитием со сладкими угощениями.

Нет сомнений в том, что птицы в наши края будут возвращаться с большим удовольствием. Ведь их ждет новоселье в изготовленных заботливыми руками человека скворечниках, чтоб вывести в них птенцов.

А.Н. Харитоненков, заместитель директора-лесничий Глинковского лесничества, филиала ОГКУ «Смолупрлес»