Встреча жителей Глинковского района с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами

С 1 января 2019 года произошло реформирование системы обращения с твердыми коммунальными отходами - ТКО. Вывоз ТКО перешел из статуса жилищной услуги в статус коммунальной, поэтому взимание  платы за ее предоставление осуществляется с каждого образователя (физического или юридического лица) ТКО, исходя из единого тарифа и норматива накопления ТКО по Смоленской области.

14.02.2019

В соответствии с законодательством юридическое лицо, прошедшее конкурсные процедуры, наделяется статусом регионального оператора по обращению с ТКО. На территории Смоленской области региональным оператором по обращению с ТКО было выбрано АО «Спецавтохозяйство». В обязанности  регоператора входит сбор, вывоз и обращение с твердыми коммунальными отходами.  Подрядчиком регионального оператора по территории ряда муниципальных образований Смоленского региона, включая и Глинковский район, назначено ООО ПКФ "Арктика".

В Администрацию муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области в огромном количестве стали поступать нарекания со стороны граждан на некачественное обслуживание регоператора и просьбы оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации. Для того чтобы люди сами могли получить ответы на все интересующие их вопросы, руководством района было принято решение – организовать личную встречу жителей села Глинка с  региональным оператором. Заместитель генерального директора АО «Спецавтохозяйство»  Сергей Эдуардович Чеботаренко и представитель ООО ПКФ "Арктика" Сергей Владимирович Архипенков откликнулись на приглашение и на днях посетили Глинковский район.

После совещания с Главой муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области Михаилом Захаровичем Калмыковым, в котором также приняли участие заместитель Главы муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области Евгений Владимирович Кожухов и Глава Болтутинского сельского поселения Ольга Павловна Антипова, представители регионального оператора провели встречу с гражданами.

Одной из наиболее часто поднимаемых проблем стало – несогласие граждан оплачивать квитанции, содержащие некорректные данные. Сергей Эдуардович  Чеботаренко пообещал актуализацию данных взять под свой личный контроль, и участниками встречи было принято решение: к рассмотрению каждой ситуации подходить в индивидуальном порядке. Для этого по мере необходимости Сергеем Эдуардовичем  будут проводиться ежемесячные выездные личные приемы, в ходе которых жители смогут уточнять ряд вопросов. Первый подобный прием планируется провести уже 25 февраля.

Также жители Глинки озвучили претензии в адрес ООО ПКФ "Арктика" в отношении осуществления некачественной уборки мусора. Как было ими отмечено, мусорные контейнеры от содержимого освобождаются не всегда регулярно и абсолютно не проводятся работы по подбору мусора на площадках.

Вопрос формирования  тарифов на услуги по ТБО – это еще одна из тем, которая была поднята во время встречи. Работа по разработке тарифов проводилась Департаментом Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике. Поэтому Администрация Глинковского района пообещала жителям для разъяснения данного вопроса попытаться организовать встречу с его представителями.

По итогам встречи Сергеем Эдуардовичем  Чеботаренко и Сергеем Владимировичем Архипенковым было обещано в кротчайшие сроки нормализовать работу.