Весенне-полевые работы продолжаются

Весенне-полевые работы продолжаются

В Глинковском районе продолжаются весенне-полевые работы. Согласно разработанной структуры ярового сева, весенне-полевые работы будут произведены на общей площади 3772 гектара. Яровые зерновые культуры будут размещены на площади 1371 гектар, рапс яровой – 961, картофель – 40, однолетние травы – 800, кукуруза – 600. 

glinka.admin-smolensk.ru
14.05.2019

В Глинковском районе продолжаются весенне-полевые работы. Согласно разработанной структуры ярового сева, весенне-полевые работы будут произведены на общей площади 3772 гектара. Яровые зерновые культуры будут размещены на площади 1371 гектар, рапс яровой – 961, картофель – 40, однолетние травы – 800, кукуруза – 600. 

Подсев многолетних трав будет произведен на площади 553 гектара. С учетом сева озимых культур площадь под зерновыми составит 2658 гектаров, под рапсом – 1731, под кормовыми культурами – 3281. В результате общая посевная площадь составит 7710 гектаров, что на 127 гектаров больше прошлогоднего.

В данный момент весенние работы активно ведут ООО «Балтутино», ООО «АгроДом «Смоленский» и ИП Панов А.В.
Накануне первомайских праздников нам удалось побывать в ООО «Балтутино» и поговорить с главными специалистами хозяйства о том, как идут полевые работы.

- В «Балтутино» к 20 марта вся техника в хозяйстве была готова к весенне-полевым работам, - рассказал заместитель генерального директора ООО «Балтутино» Владимир Федорович Дорогокупец. – В хозяйстве завершен сев зерновых культур. До 20 мая планируем полностью «закрыть» посевной клин. Далее последует подготовка к выходу на поля по заготовке грубых кормов. Эти работы начнутся в хозяйстве не позднее 1 июня. Столь ранние сроки намечены для того, чтобы не упустить «протеин», то есть, чтоб сохранить качество кормов.

- В этом году, благодаря хорошим погодным условиям, посевная началась раньше обычного, - пояснила ситуацию главный агроном хозяйства Людмила Владимировна Володенкова. – Работы ведутся уверенными темпами. Подкормлены многолетние травы и озимые. В скором времени озимые будут подкормлены во второй раз. В данный момент продолжается сев рапса и однолетних трав. В общей сложности посевная площадь в ООО « Балтутино» составит 1815 гектаров.

Еще один участок работы, о котором хочется сказать особо – это вывоз органики на поля. На этом участке работают три звена. В последние дни апреля было вывезено уже 30 тысяч тонн данного вида удобрений. А всего планируется внести в почву около 60 тысяч тонн органики. 

В частности без органики в «Балтутине» не планируют сеять такую культуру, как кукуруза. А нынче под нее отведено 600 гектаров.
Среди лучших механизаторов, занятых на весенне-полевых работах, Людмила Владимировна назвала Виктора Леонидовича Максимова, который прежде был занят на пахоте, а сейчас – на севе рапса.

Успешно справляется со своими обязанностями и Владимир Васильевич Архипов, который работает на погрузчике и в настоящий момент возглавляет звено по вывозке органики. В его отряде трудятся также опытные механизаторы Михаил Николаевич Горелов и Андрей Александрович Алексеенков. На севе однолетних трав успешно работает и Александр Анатольевич Маслов, который прежде был занят подработкой почвы. Александр Анатольевич работает на современном посевном комплексе, который одновременно выполняет несколько операций. За смену ему удается провести работы на площади 40-50 гектаров. В настоящий момент на подработке почвы неплохо трудится Александр Викторович Кондрущенков.


На первые числа мая в хозяйстве озимые были подкормлены на площади 325 гектаров, многолетние травы и пастбища на 1545 гектарах. Боронование трав было проведено на площади 500 гектаров. Яровой сев - на площади около 850 гектаров. Так, сев рапса на данный момент был проведен на 200 гектарах, кукурузы на корм – на 100, овса – 250 и вики – на 150 гектарах.

По материалам газеты "Глинковский вестник"

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

sajt
600x120 
quote-2023-11-08-f9906d54
ezgif-7-342c61d995
4epja67ie21r9ngjcc2c0sinl

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2024

Вопросы, предложения и сведения о неполадках работы сайта следует сообщать по телефону 8(48165) 2-10-56 или по электронной почте glinkainfotdel@mail.ru

тел./факс.: (48165) 2-15-73
E–mail: glinka@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 216320, с.Глинка, ул.Ленина д. 8

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!