«Великий и могучий русский язык»

21 февраля  в Международный день родного языка в читальном зале Глинковской центральной библиотеки для учащихся 8 класса Глинковской школы состоялось  литературное путешествие «Великий и могучий русский язык».

22.02.2023

Сложно себе представить, как общались люди, когда средством коммуникации был не язык, а, к примеру, жесты или мимика. Наверняка, без языка сегодня мы бы не сумели передать настолько образно и ярко все наши эмоции, переживания и мысли, воплощая их в песни, стихи или прозу.

Язык каждого народа самобытен и имеет свои выражения, показывает традиции нации. Признание и уважение всех языков позволяет сохранить мир во всем мире.

В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален.

В России государственным языком является  – русский. Издавна славится русский язык как один из самых выразительных и богатых языков мира. Также  русская речь неотделима от народного фольклора. Как невозможно представить землю без сеятеля, жизнь без хлеба, человека – без родины, так и великий русский язык невозможно представить без пословиц и поговорок, скороговорок.

В ходе мероприятия ребята познакомились с историей праздника, вспомнили пословицы, крылатые выражения, с помощью викторин проверили свои знания.

МБУК "Глинковская Библиотека"