«Вахта Памяти – 2015»

Совсем недавно вернулся из очередной весенней «Вахты Памяти» поисковый отряд «Гвардия» Глинковского района Смоленской области, который принял участие в Международной «Вахте Памяти - 2015». В этом году «Вахта Памяти» проводилась на территории Ярцевского района Смоленской области с 24 апреля по 5 мая 2015 года.

18.05.2015

Учредителями и организаторами «Вахты Памяти» выступили СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг», СООО «Поисковое объединение «Долг» и Администрация МО «Ярцевский район» Смоленской области.

В работе Международной «Вахты Памяти» приняло участие 88 поисковых отрядов из 17 регионов РФ и республики Беларусь, общей численностью 882 человека.

В нашем отряд насчитывалось 11 человек. За время работы поисковым отрядом «Гвардия», совместно с поисковым отрядом «Горящая земля» г. Выкса Нижегородская область, удалось обнаружить и эксгумировать останки троих солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1943гг.

Все погибшие солдаты были найдены в разных «ячейках», у одного из них удалось найти медальон.

В штабе специалисты раскрутили вложенный вкладыш и, на радость ребятам, проявилась запись, сделанная химическим карандашом: Барабанщиков Андрей Гр……ич, уроженец: Пензенская область, гор. Пенза, Северный район. Адрес семьи: Нина Алексеевна. Отработав эти данные на сайте министерства обороны РФ (ОБД) выяснилось: Медальон ЦАМО: ф. 58, оп. 18004, д. 1445, л.д. 14 Барабанщиков Андрей Григорьевич, 1913 г.р. мл. командир, убит 08.1941 г. Жена Барабанщикова Нина Алексеевна, гор. Пенза, Караказовская дом 5, квартира 16. Теперь поисковики возьмутся за розыск родственников убитого солдата. Сейчас останки солдата находятся во временном захоронении.

Всего за время Вахты поисковиками были  обнаружены и эксгумированы останки  316 погибших воинов. Из них: останки 1 воина (Карев Т.И.)  уже переданы на родину в Оренбургскую область, а в отношении 7 воинов (с установленными именами) было принято решение о поиске родственников для организации погребения на родине.

В рамках «Вахты Памяти» состоялась акция передачи останки 6 воинов, найденных на территории Смоленской области в межсезонье (осень 2014 – весна 2015) для погребения на родине:

1)      Ручкина  Александра Андрияновича в Саратовскую  область (найден в Ельнинском районе),

2)      Яшина Михаила Ивановича в Саратовскую область (найден в Ельнинском районе),

3)      Плотников Андрей Гаврилович в Саратовскую область (найден в Духовщинском районе),

4)      Лавинова Василия Прохоровича в Могилевскую область (найден в Думиничском районе),

5)      Петровского Николая Степановича в Красноярский край (найден в Сычевском районе),

6)      Карева Тимофея Ильича в Оренбургскую область (найден в Ярцевском районе).

Найдены поисковыми отрядами и уничтожены группой разминирования ОМОН  378 единицы взрывоопасных предметов, 13 единиц стрелкового оружия, более 2000 патронов.

По  программе патриотического воспитания проведены следующие мероприятия

1.      25.04.15  - Торжественное открытие «Вахты Памяти-2015»

2.      26.04.15. - День Памяти в г. Ярцево, посвященный встрече с участниками Международной «Вахты Памяти»

3.      28.04.15 -  Встреча  с учащимися сельских школ Капырещинского и Михейковского сельских поселений в полевом лагере «Вахты Памяти»

4.      25.04.15, 01.05.15 - Акция передачи останков погибших воинов для погребения на родине

5.      01.05.15 - Встреча в лагере «Вахты Памяти» с участниками Международного автопробега ДОСААФ России, посвященного встрече войск союзников на Эльбе

6.      02.05.15 - Концерт-акция автора патриотических песен  Калинкина Михаила, посвященный 70-летию Победы  в полевом лагере

5 мая по результатам работы проведено торжественное захоронение останков 308 воинов  с соблюдением воинских и христианских почестей на Поле Памяти г. Ярцево  Смоленской области.

В мероприятиях «Вахты Памяти»  приняли участие:

•        Заместитель Председателя Государственной Думы Неверов Сергей Иванович;

•        Губернатор  Смоленской области Островский Алексей Владимирович;

•        Председатель Смоленской области Ляхов Игорь Васильевич,

•        Председатель Томской областной Думы Козловская Оксана Витальевна;

•        Епископ Смоленский и Вяземский Исидор;

•        Заместитель губернатора Смоленской области Окунева Ольга Владимировна;

•        Заместитель Председателя Центрального Совета ДОСААФ России Калинин Сергей Николаевич;

•        Председатель Смоленского  регионального отделения  ДОСААФ России Самсонов Юрий Николаевич;

•        Начальник УМВД по Смоленской области  генерал полиции Скоков Михаил Иванович;

•        Руководитель исполкома Смоленского регионального отделения партии  «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Шелудяков Сергей Сергеевич;

•        Глава администрации муниципального образования «Ярцевский район» Макаров Владимир Сергеевич.

Материал подготовлен по информации руководителя «Вахты Памяти», председателя правления СООО «Поисковое объединение «Долг» Куликовских Н.Г.