25.02.2016 10:14Просмотров: 0В Смоленске впервые отметили праздник - День поисковика Смоленщины

В этом году, 18 февраля, впервые на Смоленщине отмечается праздник - День поисковика Смоленщины. В этот день  православные почитают икону Божьей Матери «Взыскание погибших», чей образ смоленским поисковикам подарил митрополит Исидор, и в котором поисковики Смоленщины видят свою покровительницу и заступницу.

В этот день в культурном центре УВД прошло торжественное мероприятие «Десятилетия «Долг» - их верст», на котором присутствовали делегации поисковых отрядов Смоленского региона, в числе которых был и командир Глинковского поискового отряда «Гвардия» Михаил Алексеевич Леонов. Праздничное мероприятие также посетили председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Франц Адамович Клинцевич, заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Владимировна Окунева, депутаты Ольга Николаевна Васильева и Павел Михайлович Беркс, представители церкви.

В этот день в зале присутствовали и почетные гости, которыми стали родственники уроженца Таганрога Максима Чернобаева, погибшего в Кардымовском районе. В ходе поисковых работ останки бойца удалось обнаружить и идентифицировать, по найденному при нем медальону, поисковому отряду «Поиск».

В завершении праздника наиболее отличившиеся бойцы были награждены подарками, Почетными грамотами и Благодарственными письмами Смоленской областной Думы.

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2019