В Смоленске прошла торжественная церемония открытия памятника Василию Маргелову

6 сентября на территории мемориального комплекса «Памяти смолян, павших при исполнении служебного долга» возле Культурно-досугового центра «Губернский» прошла торжественная церемония открытия памятника генералу Василию Филипповичу Маргелову.

11.09.2018

Открытие памятника состоялось по инициативе представителей Смоленской областной организации «Десантное братство», которые обратились с просьбой о содействии в увековечивании памяти легендарного генерала к  председателю Смоленской областной Думы Игорю Ляхову и сенатору от Смоленской области Францу Клинцевичу.

Василий Маргелов – Герой Советского Союза, генерал армии, ветеран советско-финской и Великой Отечественной войн, участник Парада Победы. Более двадцати лет командовал Воздушно-десантными войсками, аббревиатуру которых шуточно была расшифрована как «Войска дяди Васи». При жизни он удостоился 13 орденов СССР, 21 медали, 34 наград иностранных государств.

Митинг провел первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Франц Адамович Клинцевич.

На торжественном мероприятии присутствовали: председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, начальник департамента региональной политики Управления по внутренней политике Администрации Президента Российской Федерации, заместитель председателя межрегиональной общественной организации «Союз десантников», Герой России Алексей Викторович Романов, полковник воздушно-десантных войск в отставке Виктор Григорьевич Драговоловский, военнослужащие, представители аппарата Администрации Смоленской области и всех муниципальных образований Смоленской области.

В делегацию от Глинковского района, которую возглавил Глава муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области Михаил Захарович Калмыков, вошли бойцы Глинковского поискового отряда «Гвардия».

Право открыть памятник Василию Филипповичу Маргелову было предоставлено Францу Клинцевичу, Виктору Драговоловскому и курсанту Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского Николаю Томилину.

Торжественная церемония завершилась возложением цветов к памятнику.