В рамках проекта «В гостях у Шаховского» состоялась творческая встреча с деятелями культуры и искусства Смоленской области

Ежегодно в мае, начиная с 2008 года, на территории Глинковского района проводятся мероприятия в рамках проекта «В гостях у Шаховского», посвященные нашему земляку-поэту – драматургу Александру Александровичу Шаховскому (1777 – 1846 г.г.).

26.05.2015

22 мая 2015 года на базе МБУК «Глинковская Библиотека» прошла творческая встреча с заслуженным работником культуры РФ, заместителем председателя Смоленского областного краеведческого общества Н.В. Деверилиной, поэтом, членом литературного объединения «Среда» С.В. Подольским, профессором Смоленского государственного Университета, заслуженным художником Р.Ф. В.Е. Самариной, драматургом, председателем общественной организации «Русско-Немецкий Дом» О.П. Сергеевой, директором издательства «Свиток» И.А. Флиманковой, заведующей методическим отделом Смоленской областной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского Н.В. Кожемякиной.

Мероприятие также посетили Глава муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области М.З. Калмыков и депутат Смоленской областной Думы П.М. Беркс.

В ходе встречи Н.В. Деверилина познакомила со своей книгой «М.И. Глинка и Смоленщина». Автор очень подробно поведала о том, каким образом собирался материал для ее написания.

В заключение встречи почетным гостям были вручены Благодарности отдела по культуре Администрации муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области за помощь в организации и проведении литературного праздника «В гостях у Шаховского». С. Подольский, в свою очередь, подарил Глинковской библиотеке сборник своих стихов. Почетные гости в сопровождении представителей района совершили поездку в д. Беззаботы Глинковского района, где когда- то находилось имение А.А. Шаховского.