В Глинковском районе ремонтируют дороги

В Глинковском районе с 2020 развитие и финансирование дорожного хозяйства района осуществляется в рамках реализации областной государственной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области» на проведение нормативных состояний, развитие и увеличение производственной способности сети автомобильных дорог общего пользования местного назначения.
За последние три года в Глинковском районе дороги кардинально изменились, особенно это касается тех участков, что находятся в населенных пунктах. За эти годы было отремонтировано более 30 километров автомобильных дорог общего пользования.

02.02.2023

В 2020 году в Глинке отремонтировали центральную улицу Ленина с обустройством тротуаров с обеих сторон что, естественно, облегчило движение автомобилям и обезопасило прохожих односельчан.
Денежные средства выделялись на Болтутинское и Глинковское сельские поселения.

Субсидия, предоставленная на ремонт по асфальтированию дорожной сети, за три года составила почти 218 миллионов рублей.

В 2021 году отремонтировали восемь улиц райцентра, а в 2022 году уже было отремонтировано четырнадцать улиц. Все эти дорожные работы обеспечивают хороший подъезд к домам и небольшим населенным пунктам, что не мало важно.

Всего за три года было заасфальтировано 23 улицы. В том числе были отремонтированы автомобильные дороги от деревни Новая до деревни Балакерево до границы с Дорогобужским районом. Некогда разбитая, непроезжая дорога, стала удобной и любимой водителями.

Также были выполнены ремонтные работы: окружной дороги в селе Глинка, от железнодорожного переезда до деревни Новая; от ветстанции до автомобильной дороги села Глинка до Дубосище; между деревнями от Старо-Ханино и Ново-Ханино; подъезд к деревне Рукино.

К реставрации дорожной сети Болтутинского сельского поселения приступили в 2021-2022 году, и продолжение в 2023 году асфальтирование часть ул. Полевая.

В общем за эти годы в нашем районе дорожная система изменилась до неузнаваемости, но и на этом, в плане ремонта дорог, в районе не намерены останавливаться. В 2023 году планируется отремонтировать улицы в деревни Петропавловка и Яковлево; дорожную сеть в с. Глинка по улицам Мира, Льнозаводская, Железнодорожная.

В деревне Добромино средства на ремонт автомобильных дорог поступили только в 2023 году. В частности будет отремонтирована автомобильная дорога от деревни Добромино до деревни Суборовка, а также от деревни Алексеева до Клемятино. В три этапа планируется отремонтировать автомобильную дорогу от деревни Добромино до деревни Васелево. В 2023 году планируется начать первый этап ремонта.

Мнение. Евгений Владимирович Кожухов, заместитель главы муниципального образования «Глинковский район»:

- Хочу отметить, что Администрация муниципального образования «Глинковский район» пытается участвовать в различных программах с целью получения субсидий на ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения. Ежегодно подаются заявки на ремонт автомобильных дорог местного значения вне границ населенного пункта. Частично заявки удовлетворяются в полном объеме, что не может нас, жителей Глинковского района, не радовать.

В текущем году уже поданы заявки на ремонт автомобильных дорог на территории районного центра; улицы Полевая в деревни Болтутино и автомобильные дороги в деревне Добромино.

Уже сегодня можно сказать о том, что с хорошими дорогами жизнь односельчан изменилась в лучшую сторону. И я думаю, что многие в районе довольны нашими дорогами. Впереди у нас много работы.

Надеюсь, что результаты будут еще заметнее.

По материалам газеты "Глинковский вестник"