В Глинковском районе прошло показное командно-штабное учение

12.09.2014

11 сентября 2014 года Главным управлением МЧС России по Смоленской области на территории Глинковского района было проведено показное командно-штабное учение (КШУ) по ликвидации последствий аварий на сетях энергоснабжения, объектах энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. В учении приняли участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Смоленской области, начальник управления гражданской защиты Олег Святославович Власов, Глава Администрации муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Николай Алексеевич Шарабуров и специалисты Смоленского региона в области ГО и ЧС.

По сценарию учений, из-за урагана со скоростью ветра свыше 30 м/сек, обильного выпадения осадков и резкого снижения температуры воздуха произошли аварии на объектах энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, сетях энергоснабжения, объектах экономики, частично поврежден жилой фонд, затруднено движение транспорта из-за поваленных на дорогах деревьев, оборваны линии электропередачи.

В ходе экстренного заседания КЧС руководители служб определили основные повреждения, произошедшие на территории Глинковского района, и наметили пути их ликвидации. На базе Глинковского культурно – просветительного центра был развернут пункт временного размещения, а также был решен вопрос о приеме пострадавших в случае необходимости в Глинковской ЦРБ.

После заседания комиссии все участники учений проследовали непосредственно на учебные места, где были отработаны навыки по ликвидации повреждений линий электропередач и завалов на улично-дорожной сети села Глинки, а также присутствующие были ознакомлены с обустройством пункта временного содержания пострадавших.