В Глинковском районе прошла акция «Ночь искусств»

4 ноября во всех регионах нашей страны прошла традиционная ежегодная акция «Ночь искусств». В этом году ее мероприятия были приурочены ко Дню народного единства и прошли под девизом «Россия объединяет».

10.11.2023

Глинковский культурно-просветительный Центр ежегодно принимает участие в Акции и этот год не является исключением. В этот день в здании Центра было очень интересно и многолюдно. В рамках Акции сотрудниками Центра были подготовлены и проведены такие мероприятия, как: квест-игра для детей «Творцы и их творения», мастер-класс по народным бытовым танцам «Танцуем народную!», мастер-класс по изготовлению народной куклы «Кукла-Берегиня».

Квест состоял из 6 станций, каждая из которых проверяла эрудицию участников:
- «Узнай его в лицо» - участники должны были сопоставить фото и фамилию отечественного композитора;
- «Мир глазами художника» - участники должны были сопоставить картину и ее автора;
- «Угадай мелодию» - участники по мелодии должны были узнать и спеть песни из советских мультфильмов;
- «Я – патриот» - необходимо было из отрывков текста Гимна Российской Федерации составить целый и исполнить его;
- «Культурное поле» - необходимо было пройти минное поле, и если участник наступает на мину, необходимо прочитать стихотворение или исполнить песню;
- «Пословицами богата земля наша» - необходимо продолжить пословицу или поговорку. Как было отмечено ведущими программы, все команды с заданиями справились отлично. По итогам все участники получили поощрительные призы.

ra_utdiaw6i g2m-dyfyps4 t3onyc10csc

Мастер-класс по народным бытовым танцам «Танцуем народную!» провел Народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Венчик». На мастер-классе все желающие под гармонь танцевали весёлые и ритмичные танцы наших бабушек. Создалась атмосфера «вечёрок», которые раньше украшали людской досуг. Порадовало, что активное участие в матер-классе принимало подрастающее поколение.

etzru-uyr3e 4ohydpxoznk

Мастер-класс по изготовлению народной куклы «Кукла-Берегиня» прошел под руководством Олейник Людмилы Алексеевны, все желающие мастерили из лоскутков куколок, которых по завершению забрали с собой.
Такие акции, как «Ночь искусств», способствуют повышению культурного, творческого и интеллектуального уровня, объединяют и сближают, вовлекая посетителей в интерактивный процесс, а также это отличная возможность завести новые знакомства, получить массу новых впечатлений.

ks_gte2l-vc

Всем большое спасибо за участие!

По материалам МБУК «Глинковский Центр»