В Глинковском районе прошел прием граждан Уполномоченным по правам ребенка в Смоленской области

25 апреля 2014 года в здании Администрации муниципального образования «Глинковский район» был проведен прием граждан Уполномоченным по правам ребенка в Смоленской области Натальей Александровной Михайловой и ведущим специалистом по защите прав и интересов ребенка Юлией Андреевной Загребаевой.

28.04.2014

На личный прием обратилось  три заявителя. Основные проблемы, с которыми граждане обращались к Уполномоченному, касались вопросов предоставления жилья детям – сиротам и льгот в дошкольных образовательных учреждениях.  В ходе приема заявителям были даны необходимые разъяснения и рекомендации.

Также в рамках поездки состоялась рабочая встреча Н.А. Михайловой с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Глинковский район», в ходе которой обсудили ряд вопросов и проблем.

В целях профилактики предупреждения правонарушений внимание участников встречи было акцентировано на необходимости проведения правового просвещения граждан. В качестве примеров были приведены образовательные учреждения ряда муниципальных образований региона, на базе которых осуществляется обучение и педагогов, и родителей, и детей не только правовым основам, но и каким образом, например, уходить от конфликтных ситуаций.

В связи с приближающимся периодом летних каникул, особое внимание было  уделено организации досуга детей по месту жительства. Одним из действенных способов сокращения правонарушений является привлечение детей к участию в волонтерских движениях и различных акциях, в которых дети могут быть не только участниками, но и организаторами.

Также в ходе встречи обсудили и ряд других вопросов.