В Глинковском районе прошел праздник национальных культур

Ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года, в России отмечается один из самых молодых государственных праздников  –  День народного единства. Накануне в концертном зале Глинковского культурно-просветительного центра прошел праздник национальных культур - «Мы вместе – мы едины», который был подготовлен работниками Глинковского культурно-просветительного центра.

09.11.2015

На праздничном мероприятии присутствовали представители разных национальностей, проживающих на территории района. Также праздник посетил Глава муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области Михаил Захарович Калмыков, который поздравил присутствующих с наступающим праздником и пожелал здоровья, мира в семьях, добра, удачи и благополучия.

Организаторами праздника было предложено совершить уникальное путешествие в различные уголки нашей необъятной Родины, узнать как можно больше о народах и народностях, населяющих ее, а также познакомиться со странами и государствами, с которыми Россию связывают общие границы, вековая дружба и культурные связи.

Каждый участник праздника должен был представить свою Малую Родину: рассказать о ней, выставить изделие ДПИ своей культуры, показать художественные номера и предоставить на пробу зрителям блюдо национальной кухни. На празднике участниками были представлены: Россия, Чечня, Мордовия, Белоруссия и Дагестан.

Праздничное мероприятие открыла участница, которая представила Россию - Диана Кожухова. Диана рассказала о своей Малой Родине – Глинке, сыграла на фортепиано «Анданте» А. Диабелли, а также в ее исполнении прозвучала песня «Широка страна моя родная».

Мордовию представила вторая участница – Ольга Ковалева. Ольга вместе со своей мамой, Зоей Егоровной, дуэтом исполнили песню на мордовском языке «Живи моя Мордовия».

Чечню на празднике представили участники от двух семей: Зезаг Тимирханова и Муслим Мулькоев с Матой Азимовой. Зезаг исполнила песню на чеченском языке «Бераш, бераш».

Самыми юными участниками праздника Муслимом и Матой было рассказано стихотворение на чеченском языке и исполнен танец «Лезгинка».

Братская республика Беларусь на празднике была представлена Аленой Саладухиной. В исполнении Алены прозвучали две белорусские песни: «Купаленка» и «Белая Русь».

Еще одна республика, которая была представлена в рамках праздничного мероприятия – это республика Дагестан. Дагестан был представлен сестрами Аминат, Зулайхой и Мадиной Юнусовыми. В исполнении девочек прозвучало стихотворение «Дагестан» и такие песни, как: «Я  хотела бы  нарисовать мечту» и «Туман над крыльцом».

В завершение праздника все семьи-участники были приглашены на сцену для вручения Благодарственных писем и памятных сувениров.

В фойе Глинковского культурно-просветительного центра была оформлена выставка изделий ДПИ участников праздника.

Проведение подобных мероприятий наполняет не только участников, но и зрителей чувством гордости за свою такую необъятную Родину, за ее славную историю и с особенной силой  заставляет ощутить, что мы - единый и могучий народ, и у нас одно Отечество – Россия.