• Главная
  • Новости
  • В Глинковском районе подвели итоги сельскохозяйственного года

В Глинковском районе подвели итоги сельскохозяйственного года

В Глинковском районе подвели итоги сельскохозяйственного года

На Смоленщине, и в Глинковском районе в частности, всегда знали цену хлеба, умели и любили работать на земле, и потому сельскохозяйственный труд был приоритетным, почётным и уважаемым. Сегодня к нему относятся с тем же уважением, а подведение итогов сельскохозяйственного года в Глинковском районе является одним из самых значимых событий.

 

glinka.admin-smolensk.ru
24.10.2018

На Смоленщине, и в Глинковском районе в частности, всегда знали цену хлеба, умели и любили работать на земле, и потому сельскохозяйственный труд был приоритетным, почётным и уважаемым. Сегодня к нему относятся с тем же уважением, а подведение итогов сельскохозяйственного года в Глинковском районе является одним из самых значимых событий.

Недавно в Глинковском культурно-просветительном Центре поздравили всех, кто работает в сельхозпредприятиях района, а так же ветеранов сельского хозяйства с профессиональным праздником и подвели итоги работы за прошедший период 2018 года.

  

В ходе мероприятия не единожды прозвучало, что благодаря труду и бережному отношению жителей нашего района к земле, удалось сохранить сельхозпроизводство – основу жизни, уклада и исконных традиций на селе.

В этот день хлеборобов и доярок, агрономов и зоотехников, инженеров и механиков, скотников и полеводов приветствовали красавица-осень и ее юные помощники. Они вручили полновесный Глинковский каравай главным виновникам торжества – труженикам полей и ферм района.

Далее к присутствующим обратилась заместитель Главы муниципального образования «Глинковский район» Галина Александровна Саулина.

Она отметила: «Прошел ровно год с момента нашей встречи. Мне хочется от Администрации муниципального образования «Глинковский район» поздравить вас с праздником, пожелать мира, здоровья и доброты.

Основой основы экономики нашего небольшого Глинковского района является сельское хозяйство. Я хочу привести буквально несколько цифр, доказывающих это. Но за каждой цифрой стоит напряженный, тяжелый труд людей.

У нас работает в агропромышленном комплексе района всего 156 человек. За 9 месяцев 2018 года ими произведено продукции сельского хозяйства на 656 миллионов рублей. Получается, что каждый из этих 156 работающих произвел продукции на 4,2 миллиона.

На 1 сентября текущего года реализовано продукции на 234 миллиона.

У нас не много хозяйств, но каждое из них имеет свою особенность и свое лицо. И это вызывает гордость. Я хочу назвать эти хозяйства. Прежде всего это ООО «Болтутино» - самое большое хозяйство, с большим поголовьем скота. Только дойных коров в нем насчитывается 1100 дойных коров. Это АгроДом «Смоленский», который у нас постепенно набирает достаточно серьезные обороты. На сегодня его коллективом реализовано продукции на 50 миллионов. Причем это только растениеводство. А небольшое фермерское хозяйство Алексея Викторовича Панова, коллектив из пяти человек, обрабатывает площадь в 1100 гектар.

Посевная площадь в этом году составила 7,5 тысяч гектар. Каждый год посевная площадь прирастает примерно на 0,5 тысячи гектар. В этом году на  - 650 гектар. Есть серьезный задел на будущий год. Уже сейчас посеяно 2050 гектар озимых зерновых и озимого рапса.

Собран урожай зерновых – 4000 тонн, что из-за погодных условий несколько ниже прошлогоднего показателя. Но все же нас порадовал рапс. В этом году его собрали 2400 тонн.

На каждого жителя нашего района произведено по 900 килограмм зерна, по 600 – рапса, по 1200 – молока и по 60 килограммов – мяса. Это хорошие показатели. Это результат вашего труда. Низкий поклон вам за вашу работу. Желаем вам, чтоб все у вас в жизни складывалось, чтоб урожаи были всегда богатые, чтобы солнца было достаточно и дождей тоже».

И вот он самый торжественный момент, когда на сцену поднимаются те, кто достиг выдающихся успехов в своей работе, а поэтому заслужил особых слов признательности и искренней благодарности своих земляков.

Первыми почетные грамоты из рук заместителя Главы муниципального образования «Глинковский район получают труженики ООО «Балтутино». Это генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Балтутино» Н.В. Роденя, заместитель генерального директора В.Ф. Дорогокупец, главный агроном Л.В. Володенкова, главный бухгалтер В.М. Ивченкова, главный инженер Д.Я. Карпенко, главный зоотехник И.Ю.Прохоров,  главный ветврач Д.А.Кратов, инженер по трудоемком процессам Ю.А. Иванов Юрий, заместитель главного бухгалтера Т.В. Евтуховская, заведующая складом А.Д. Святченкова,  агроном А.А. Никоноров, заведующая фермой «Поречье» А.Г. Николаева,  заведующая фермой «Городок» Н.А. Лосева. Так же Почетных грамот и особой благодарности были удостоены механизаторы: М.Н. Горелов, И.Е. Копанев, В.В. Архипов, А.Б. Харитонов, Н.М. Козлов,  А.А.Маслов, С.В. Болотенков, В.Л. Максимов, А.В. Тищенков, В.И. Азаренков, С.В. Кондрущенков, Ю.П. Алексеенков; водители: В.К. Бурак, Р.С. Парамонов; пекарь С.В. Костикова;  доярки: Ж.А.Судакова, И.А. Судакова, Н.А. Кондрущенкова, Е.А. Маковская,  Н.Г.Сафронова, И.Е. Болотенкова; дояр А.А. Ерофеев; скотники: Ю.В. Архипов, Н.М. Шакура; слесари: Ю.В. Кондрущенков, С.В. Ильюхин; телятница – Е.М.Тищенкова.

Вслед за ними поднялись на сцену лучшие работники «АгроДома «Смоленский». За высокие показатели в профессиональной деятельности по результатам работы агропромышленного комплекса Глинковского района в 2018 году Почетные грамоты были вручены комбайнерам: Ю.А. Конкину, В.А. Быстрову; механизаторам: А.Н. Быстрову, Ю.В. Ширяеву, И.В. Мищенкову, Д.С. Авдиевскому, В.Е. Курганову, С.А. Хрисанкову; главному механику А.А. Голенкину; заведующей складом Е.М. Быстровой.

Среди награжденных и механизаторы ИП А.В.Панова: А.П. Ефимов, А.В. Гренков, А.Ю.  Саулин и В.А. Якунин.

Как не сказать в этот день и добрые слова о тех, кто трудится на своих подворьях. Благодарственных писем в этот день были удостоены личные подсобные хозяйства Копаневых Игоря Егоровича и Оксаны Михайловны (Болтутинское сельское поселение), Куцевич Татьяны Викторовны и Константина Анатольевича (Болтутинское сельское поселение), Ивановых Геннадия Анатольевича и Людмилы Дмитриевны (Доброминское сельское поселение), Усова Николая Николаевича и Ильиновой Галины Алексеевны (Доброминское сельское поселение), Полуяненковых Виктора Николаевича и Елены Викторовны (Глинковское сельское поселение), Покатаевых Андрея Сергеевича и Елены Валерьевны (Глинковское сельское поселение), Столяровых Игоря Ивановича и Елены Николаевны (Белохолмское сельское поселение).

В честь тех, кто работает на земле, кто живет в деревне и этим гордится, звучали стихи и песни. Музыкальные подарки своим землякам в этот день преподнесли народный фольклорный коллектив «Венчик», вокальная группа «Селяночка», вокальная группа Березкинского сельского Дома Культуры, Роман Паняев, Александр Ивченков и другие.

         

Каждое выступление было необыкновенно теплым и искренним. Как было не откликнуться зрителям на замечательную песню «Я деревенская», прозвучавшую в исполнении вокальной группы из Березкина.

Или не улыбнуться на проникновенное прочтение стихотворения о деревенском детстве в исполнении Андрея Бушуева.

Замечательно выступила и любимая глинковцами детская вокальная группа «Задоринка» (руководитель Людмила Алексеевна Олейник).

Зрители тепло аплодировали и благодарили зрителей за подаренное хорошее настроение.

А далее, каждого, кто пришел в зал на праздник тружеников села, ждал сюрприз – концерт коллективов из Республики Беларусь. Глинковцев порадовали артисты из города Кричев Могилевской области. На сцене районного культурно-просветительного Центра в этот день выступили народный ансамбль песни и танца «Витане» и участники эстрадной группы «Ветразь».

  

По материалам газеты «Глинковский вестник»

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

sajt
600x120 
quote-2023-11-08-f9906d54
ezgif-7-342c61d995
4epja67ie21r9ngjcc2c0sinl

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2024

Вопросы, предложения и сведения о неполадках работы сайта следует сообщать по телефону 8(48165) 2-10-56 или по электронной почте glinkainfotdel@mail.ru

тел./факс.: (48165) 2-15-73
E–mail: glinka@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 216320, с.Глинка, ул.Ленина д. 8

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!