26.04.2016 10:36Просмотров: 3В Глинковском районе начались работы по уходу за братскими захоронениями

В прошлом году руководством Глинковского района было принято решение о закреплении за каждой организацией того или иного памятника и братского захоронения с целью проведения необходимых работ по уборке и ремонту. Как-то так сложилось, что шефство за «Полем Памяти», находящимся в деревне Яковлево, еще несколько лет назад взял на себя Глинковский поисковый отряд «Гвардия». На прошлой неделе поисковики выехали на братское захоронение для выполнения необходимых работ по облагораживанию территории. Ребята убрали прошлогоднюю опавшую листву, осуществили покраску самого памятника, уложили бордюрный камень и закрепили дополнительные таблички с именами солдат.

«Поле Памяти» - это братское захоронение, на котором покоятся останки двух тысяч пятьдесят одного защитника Глинковского района,  павших в годы Великой Отечественной войны, из которых около двухсот имен установлено. Их количество постоянно возрастает за счет захоронения останков воинов, поднятых в ходе проводимых поисковиками работ. На данный момент на территории Глинковского района проходит Межрегиональная «Вахта Памяти – 2016», в которой принимают участие представители разных уголков России. Это отряды и из Москвы, и из Владимира, и из Нижнекамска, и из Республики Коми и др.

В период проведения на территории Глинковского района «Вахты Памяти», в рамках проекта «Связь поколений» будет проходить акция «Доброхоты», организатором которой является патриотический центр «Долг». Данная акция действует на территории тех муниципальных образований региона, где проходят «Вахты Памяти». Название акции происходит от древнерусского слова, которое буквально означает «хотеть добра». Главная цель - сохранение истории и памяти наших предков, защищавших Родину во времена Великой Отечественной войны. Члены «Доброхотов» осуществляют уборочные и ремонтные работы тех захоронений, которые нуждаются в уходе.

Администрация муниципального образования "Глинковский район" Смоленской области, 2019