В Глинковском культурно – просветительном центре прошел праздник, посвященный Дню Трех Святителей

16.02.2016

В текущем году работниками Глинковского культурно-просветительного центра было принято решение посвятить ряд творческих вечеров праздникам Православного календаря, которые не так широко празднуются в нашей местности. О многих таких праздниках, возможно, даже некоторые и не знают. Целью проведения таких мероприятий является узнать,  как эти праздники традиционно проводились в народе и как отразились они на народном творчестве.

11 февраля в фойе Глинковского культурно-просветительного центра прошло первое мероприятие, посвященное празднику -  Дню Трех Святителей, который весь православный мир широко празднует 12 февраля.

Ведущими мероприятия были фольклорные ансамбли «Марьинцы» и «Венчик» совместно с работниками Глинковской библиотеки Артеменковой Светланой Васильевной и Костюченковой Мариной Владимировной.

Тремя святителями, которым посвящен этот праздник, являются Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст, которые жили  в IV–V веках. Это было время столкновения языческих и христианских традиций. Они возглавляли епископские кафедры Византийской империи и активно занимались общественной деятельностью.

Праздничное мероприятие посетил настоятель храма святителя Николая иерей Максим Глинкин, который, обращаясь к присутствующим, поздравил с праздником и выразил слова благодарности за организацию мероприятия.

Далее присутствующих ждали викторины, игры, танцы и песни.

Также присутствующие узнали об обрядах и традициях, которые обычно в этот день совершал православный народ. Одним из интереснейших таких обрядов был обряд примирения врагов и  разошедшихся супругов. На мероприятии в инсценировке обряда примирения согласились принять участие супруги Юрий Евгеньевич и Зоя Викторовна Гоевы.

Также в этот день полагалось подавать на стол блюда из дичи. И эта традиция была соблюдена. Стол был полон различной выпечки, которая была изготовлена постоянной участницей и неоднократной победительницей различных районных кулинарных конкурсов Олейник Людмилой Алексеевной.

Праздничное мероприятие прошло в атмосфере уюта, тепла, добра и завершилось совместным чаепитием.