В Детской музыкальной школе прошло мероприятие, приуроченное ко Дню единения народов России и Беларуси

На днях для обучающихся начальных классов Глинковской средней школы в Детской музыкальной школе прошло мероприятие, подготовленное и проведённое  Маркиной Татьяной Владимировной, приуроченное ко Дню единения народов России и Беларуси.

07.04.2023

Это важное событие повсеместно отмечают 2 апреля в союзных государствах: проходят концерты, конкурсы, выставки и лекции, познавательные тематические беседы и школьные часы.

В ходе встречи ребята совершили исторический экскурс к истокам праздника, закрепили знания о государственной символике России и Беларуси, узнали об общих традициях братских народов, её музыкальной культурой.

Преподаватель по классу баяна Лисовская Елена Сергеевна познакомила детей с народными танцами Беларуси и России, в её исполнении прозвучали "Крыжачок" и "Камаринская".

14x6_58fbhm

Фортепианный дуэт преподавателей исполнили "Польку - Янку". Преподаватель Соловьева Инна Владимировна представила слушателям белорусскую народную песню "Сашка и Гришка", в переложении для фортепиано.

ihul_5tptqi

Символично, что гостем мероприятия стала начальник отдела по культуре Администрации Глинковского района Медведева Роза Михайловна, родившаяся на белорусской земле. Она познакомила ребят с творчеством белорусских поэтов Якуба Коласа и Янка Купалы, прочитав стихотворения белорусских поэтов на родном языке.

lo1ummf4msi

В заключении встречи учащиеся музыкальной школы исполнили песню "Белый, синий, красный" (муз. и сл. С. Смирновой).

bykncyejdx4

По окончании мероприятия все участники получили памятные сувениры.

По материалам Детской музыкальной школы