Установлено имя

При проведении весенней межрегиональной «Вахты Памяти – 2012» по увековечиванию памяти погибших Защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны на территории Глинковского района, поисковым отрядом «Нефтехимик» (республика Татарстан) был поднят Орден Красной Звезды. По номеру Ордена Красной Звезды был сделан запрос в архив Министрества обороны РФ по установлению личности погибшего или потерявшего награду. Спустя несколько месяцев было установлено, что Орден принадлежит Першину Василию Давыдовичу 1918 года рождения уроженцу Вяземского района Смоленской области гвардии лейтенанту, командиру танка.

11.10.2012

Было установлено, что экипаж танка, под командованием Василия Давыдовича, в период боевых действий в районе д. Большое Тишово, проявил мужество и героизм, смелость и решительность. Во время боя экипажем танка были уничтожены самоходное орудие типа «Фердинанд», два орудия, семь огневых точек противника, два блиндажа и свыше пятидесяти солдат и офицеров противника. Экипаж в полном составе погиб 15 сентября 1943 года. На месте гибели экипажа остались куски разрыва от танка и обгоревший Орден Красной Звезды.

Першин В.Д. был представлен к награде Орденом Отечественной войны I степени посмертно.

11 октября 2012 года место гибели экипажа танка посетили ближайшие родственники Першина В.Д, а также члены поисковых отрядов «Нефтехимик» (республика Татарстан)  и «Гвардия» ( с. Глинка), где была установлена именная табличка и научным сотрудником МБУК «Глинковский Музей», членом Союза краеведов России Злакомановым А.Е. был дан подробный обзор боевых действий в период наступательных операций август – сентябрь 1943года при освобождении Смоленской области и в частности Глинковского района.

После посещения места гибели Першина В.Д., делегация отправилась на «Поле Памяти» в д. Яковлево Глинковского района, где были возложены цветы павшим.