11.10.2012 16:04Установлено имя

Было установлено, что экипаж танка, под командованием Василия Давыдовича, в период боевых действий в районе д. Большое Тишово, проявил мужество и героизм, смелость и решительность. Во время боя экипажем танка были уничтожены самоходное орудие типа «Фердинанд», два орудия, семь огневых точек противника, два блиндажа и свыше пятидесяти солдат и офицеров противника. Экипаж в полном составе погиб 15 сентября 1943 года. На месте гибели экипажа остались куски разрыва от танка и обгоревший Орден Красной Звезды.

Першин В.Д. был представлен к награде Орденом Отечественной войны I степени посмертно.

11 октября 2012 года место гибели экипажа танка посетили ближайшие родственники Першина В.Д, а также члены поисковых отрядов «Нефтехимик» (республика Татарстан)  и «Гвардия» ( с. Глинка), где была установлена именная табличка и научным сотрудником МБУК «Глинковский Музей», членом Союза краеведов России Злакомановым А.Е. был дан подробный обзор боевых действий в период наступательных операций август – сентябрь 1943года при освобождении Смоленской области и в частности Глинковского района.

После посещения места гибели Першина В.Д., делегация отправилась на «Поле Памяти» в д. Яковлево Глинковского района, где были возложены цветы павшим.