Сосна с места гибели деда

Более 70 лет Василий Петрович Тюленев считается без вести пропавшим...

07.11.2014

Более 70 лет Василий Петрович Тюленев считается без вести пропавшим. В 1942 году его семья получила это страшное известие. Ни для кого не секрет, что чувствовали родственники, имея на руках лишь уведомление о том, что их отец, брат, сын пропали без вести. И лишь в последнее время благодаря большой работе, которую ведут поисковики, и еще тому, что многие военные архивы выставлены в интернете в открытый доступ, стали появляться сведения о судьбах солдат и места их захоронений.

Юрий Владимирович Гусаров, из Нижегородской области, начал поиски деда, когда ещё учился на втором курсе техникума, с тех пор неоднократно отправлял запросы во все специализированные сайты. Благодаря электронной базе Центрального архива министерства обороны РФ города Подольска («Объединенная база данных по военнослужащим, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны 1941-45 годов»), Юрий Владимирович нашёл документы 101-ого хирургического полевого перевозного госпиталя (медсанбата), где были занесены данные об умерших от ран солдатах. Здесь он случайно наткнулся на сведения о своем деде, Василии Петровиче Тюленеве, который получил ранение 24 сентября 1943 года и через день умер в этом госпитале от сепсиса и был захоронен в Глинковском районе: дословно « в лесу - два километра севернее деревни Козлово, могила №1)».

Из этого источника он узнал, что санитарных могил было большое количество и в 1952-55 годах было организовано перезахоронение в Глинковскую братскую могилу №1. А часть солдат, умерших в госпитале, были перезахоронены в деревне Васильково. Дед Ю.В. Гусарова значится в Глинковской братской могиле.

Юрий Владимирович Гусаров нашел сайт Глинковского поискового отряда «Гвардия» и связался с одним из поисковиков - Юрием Ларченковым. Договорились о встрече и уже буквально через пару дней Юрий Гусаров вместе с племянницей Дарьей были в Глинке, где их встретил специалист Администрации района Дмитрий Степин. Вместе они посетили мемориал, где перезахоронен В.П. Тюленев. А затем посетили первоначальное его захоронение в деревне Козлово. Полезной для внука героя была встреча с местным жителем Василием Васильевичем Тимоховским, который помнит и военный госпиталь, и места временного захоронения советских солдат.

Здесь, на месте первоначального захоронения деда, Юрий Владимирович выкопал две маленькие сосенки. Одну он хочет посадить на могиле бабушки, а вторую - в городе Заволжье, в сквере Победы.

Юрий Гусаров никогда не видел своего деда, но много слышал о нем от бабушки и мамы.

Накануне войны семья Василия Петровича Тюленева - он, жена и трое детей - переехала из Новосибирской в Челябинскую область. Их пригласил друг семьи, пообещал уладить с жильем и помочь найти работу. Все планы нарушила война.

В самом начале войны, как рассказал Ю.В. Гусаров, дедушка был призван Юргамышевским РВК Челябинской области. Старший сержант Тюленев был автоматчик в 90-ом стрелковом полку.

В войну бабушка, Татьяна Яковлевна, с тремя детьми вернулась на родину, но по каким-то причинам родственники их не приняли, и им пришлось уехать в Нижегородскую область. В пути их обокрали: украли все документы и одежду. Приехав на место, бабушка устроилась на вязальную фабрику. По рассказам матери Юрия Владимировича, выжили они только благодаря беженцам из Ленинграда. Они давали им одежду и еду.

Из-за того что они так часто меняли место жительства, с 1942 года им перестали приходить письма с фронта, и связь с близким человеком была потеряна.

В 1947 году бабушка обратилась в Володарский военкомат узнать хоть что- то о своем муже. Работники военкомата, увидев перед собой деревенскую женщину, даже не разобравшись в сути дела, выдали ей «отписку», что её супруг пропал без вести в 1942 году. С этим извещением на руках она так и прожила долгие годы.

Бабушка, оставшаяся одна еще совсем молодой женщиной, так больше и не вышла замуж. «Мы ничего не знали о месте гибели и захоронении дедушки до сегодняшнего дня, - с болью в голосе рассказывал Юрий Владимирович. - К сожалению, бабушке так и не удалось узнать о судьбе деда - она умерла, когда я учился в техникуме, а вот мама (дочь) жива, ей сейчас 83 года. Она очень рада, что наконец-то узнала о судьбе отца.

Юрий Владимирович Гусаров выразил огромную благодарность Администрации муниципального образования «Глинковский район», ведущему специалисту по спорту Администрации муниципального образования «Глинковский район» Евгению Владимировичу Кожухову, специалисту по молодёжной политике Администрации муниципального образования «Глинковский район» Дмитрию Альбертовичу Степину и бойцу поискового отряда «Гвардия» Юрию Ларченкову за помощь, оказанную ему в ходе поиска места захоронения деда и за теплый прием на глинковской земле..

По материалам газеты «Глинковский вестник».