Противодействие распространению заведомо ложных сообщений об акте терроризма

27 сентября 2018 года в МБОУ «Глинковская  СШ» прошли классные часы по теме  «Противодействие распространению заведомо ложных сообщений об акте терроризма».

17.10.2018

27 сентября 2018 года в МБОУ «Глинковская  СШ» прошли классные часы по теме  « Противодействие  распространению заведомо ложных сообщений об акте терроризма».  Учителя и обучающиеся  говорили об истории появления термина терроризм. Было отмечено, что это явление активизировалось с сентября 2001 года, когда были совершены  террористические акты в Нью-Йорке.

Основное внимание было уделено понятию «телефонный терроризм».    Многие дети считают, что можно позволить себе такую шалость, когда с целью сорвать контрольную работу, заставить старших делать что- то в своих интересах, сообщают по телефону о якобы заложенном взрывном устройстве.

Обучающиеся серьезно отнеслись к обсуждению этого вопроса  и отметили, что  приостановка нормального ритма работы учреждения или учебного заведения, привлечение  всех структур безопасности, МЧС, здравоохранения и т.д. срывают занятия в школе. Сигнал проверяется. И если факт не подтвердится, а анонимный хулиган вычислен и задержан, нужно выяснить, какое наказание следует для несовершеннолетнего и его родителей.

В соответствии со статьей 20 Уголовного Кодекса РФ уголовная ответственность в нашей стране наступает с 16 лет. В некоторых случаях ответственность может нести лицо, достигшее к моменту совершения преступления возраста 14 лет.

В статье 207 Уголовного Кодекса РФ рассмотрено наказание за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Учащиеся ознакомились с этой статьей и комментариями к статье 207. Было отмечено, что хулиган будет обязательно определен и найден.

Был оформлен  стенд с разъясняющими материалами по обсуждаемой теме.