Аттестация рабочих мест.

16.09.2014

Трудовым кодексом Российской Федерации установлено требование проведения аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

Согласно статье 209 Трудового кодекса Российской Федерации аттестация рабочих мест по условиям труда — это оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

В силу положений статьи 209 Трудового кодекса Российской Федерации сертификат соответствия организации работ по охране труда — документ, удостоверяющий соответствие проводимых работодателем работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

В 2011 году вступил в силу новый Порядок аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 26.04.2011 N 342н, зарегистрированным в Минюсте РФ 09.06.2011.

Данным Порядком определены, в частности, особенности проведения аттестации отдельных видов рабочих мест, порядок оформления результатов аттестации, порядок проведения внеплановой аттестации рабочих мест по условиям труда.  Результаты аттестации используются, в том числе, для: разработки и реализации мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда; установления работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными или опасными и иными особыми условиями труда, сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда; сбора и обработки информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей.

По сравнению с порядком, действовавшим ранее, в настоящее время более детально регламентированы требования к аттестующей организации. Так, данная организация должна быть независимым лицом по отношению к работодателю, на рабочих местах которого проводится аттестация данной аттестующей организацией.

В соответствии с действующим законодательством ответственность за нарушения законодательства об охране труда предусмотрена статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Помощник прокурора Глинковского района

юрист 3 класса                                                                                                      А.А. Силукова