Прокуратура информирует

Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, её реорганизации.

16.09.2014

Для трудовых отношений различных категорий работников могут быть различные правовые последствия:

а) при смене собственника имущества организации;

б) при изменении подведомственности организации, её реорганизации.

В соответствии с частью 1 статьи 75  Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и  главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата  работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или её реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

При отказе работника от  продолжения работы в случае изменения её подведомственности, реорганизации, то трудовые отношения с такими работниками могут быть прекращены по пункту 6  статьи 77 ТК РФ.

Помощник прокурора Глинковского района

юрист 3 класса                                                                                                      А.А. Силукова