О заполнении трудовой книжки при увольнении по инициативе работника.

16.09.2014

Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 13 декабря 2012 г. №АПЛ12-693 Решение суда об отказе в признании частично не действующим пункта 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69, оставлено без изменения.

Оспаривались нормы, касающиеся порядка заполнения трудовой книжки при увольнении по инициативе работника.

Имеются в виду ситуации, когда работник увольняется по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ.

В этом случае запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием подобных причин (например, «уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность»).

По мнению заявителя, данные положения противоречат законодательству.

Апелляционная коллегия ВС РФ не согласилась с таким доводом и пояснила следующее.

Ссылка на то, что необходимо указывать в трудовой книжке лишь те причины увольнения, которые отражены работником в заявлении об увольнении, несостоятельна.

В силу ТК РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна вноситься в точном соответствии с формулировками данного кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, ее часть, пункт.

Оспариваемые нормы предписывают при расторжении трудового договора по инициативе работника дополнительно указывать причины увольнения, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ.

Такой порядок не противоречит федеральному законодательству. Напротив, он направлен на соблюдение в полной мере прав и законных интересов граждан.

Таким образом, данные нормы не противоречат акту, имеющему большую юридическую силу.

Помощник прокурора Глинковского района

юрист 3 класса                                                                                                      А.А. Силукова