Прокуратура информирует

Искоренение коррупции – задача, решить которую государству в одиночку не по силам. Потому действующее законодательство возлагает антикоррупционные функции, в том числе на работодателей и работников  кадровых служб.

04.08.2014

Федеральным законом «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 № 273-ФЗ (в редакции Федеральных законов от 11.07.2011 № 200-ФЗ и от 21.11.2011 № 329-ФЗ) предусмотрено, что гражданин,  уволенный с государственной или муниципальной службы,  при  трудоустройстве в коммерческие и некоммерческие организации в течение двух лет после увольнения  должен заручиться согласием комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов (часть 1 статья 12).

Касается это тех, в чьи должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего входили отдельные функции управления данными организациями.

Перечень таких должностей и порядок согласования устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона № 273-ФЗ установлено, что работодатель при заключении трудового договора с таким гражданином, обязан в десятидневный срок сообщать о  заключении договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы. Порядок, как это необходимо делать, устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Одновременно закон обязывает бывших служащих в течение двух лет после увольнения при заключении трудовых договоров сообщать новому работодателю о последнем месте своей службы. Несоблюдение данного  правила влечет прекращение трудового договора.

Но если для бывшего служащего ответственность выражается только в  прекращении нового трудового договора, то для работодателя несообщение сведений является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ответственность установлена статьей 19.29 Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях «Незаконное привлечение к трудовой деятельности государственного служащего (бывшего государственного служащего)».

Привлечение к трудовой деятельности государственного или муниципального служащего (бывшего государственного или  муниципального служащего), замещающего (замещавшего) должность, включенную в Перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции», наказывается административным штрафом: на должностных лиц  налагается штраф от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Дела данной категории возбуждаются прокурором и рассматриваются судом.

В соответствии со  статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях давность привлечения к административной ответственности за подобные нарушения составляет не обычные два месяца, а шесть лет со дня совершения административного правонарушения.

Глинковского района

советник юстиции                                                                                             В.Х. Кулаженкова