Прокуратура информирует

В первом полугодии 2014 г. прокуратурой Глинковского района совместно с государственным инспектором Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии на поднадзорной территории была проведена проверка на 24 предприятиях деревообрабатывающей промышленности (пилорамах) соблюдения природоохранного законодательства в области обращения с отходами производства и потребления индивидуальными предпринимателями, занимающимися переработкой древесины, в ходе которой выявлены нарушения требований данного законодательства.

01.08.2014

Так, индивидуальные предприниматели, являясь лицом ответственным за соблюдение экологических норм, определенных законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды на своем производственном объекте, не обеспечили соблюдение экологических требований при эксплуатации предприятия в области обращения с отходами производства, а именно: складирование отходов от деревопереработки 5 класса опасности (опилки натуральной чистой древесины) осуществляют с нарушением требований природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами, поверхность хранящихся сыпучих отходов (опилки древесные) не защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров (не укрыта брезентом, не оборудована навесом и т.д.); имеют место локальные размещения отходов кусковых от деревопереработки и коры древесной на производственной территории в местах не оборудованных для временного накопления отходов - поверхность площадки не имеет искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия (асфальт, керамзитобетон, полимербетон, керамическая плитка и др.).

Кроме того, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны представлять отчетность в порядке и сроки, которые определены федеральным органом исполнительной власти в области статистического учета по согласованию с федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

По результатам проверки прокурором района возбуждено 46 административных производств по ст.8.1,8.2,8.5 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых, 46 должностных лиц индивидуальных предпринимателей были привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Глинковского района

советник юстиции                                                                      В.Х. Кулаженкова