31.01.2013 14:38Прокуратура информирует

«Какие работодатели считаются субъектами малого предпринимательства и могут ли они заключать срочные трудовые договоры с работниками?»

К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперати­вы и коммерческие организации (за исключением государственных и муници­пальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, кресть­янские (фермерские) хозяйства.

В Трудовом кодексе Российской Федерации субъекты малого предпринима­тельства рассматриваются в качестве работодателей, имеющих право по соглаше­нию сторон заключать срочный трудовой договор. Однако к ним относятся не все субъекты малого предпринимательства. Согласно ч. 2 ст. 59 Трудового кодекса Российской Федерации по соглашению сторон срочный трудовой договор может быть заключен с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), чис­ленность работников которых не превышает 35 человек. Еще более жесткие тре­бования предусмотрены для субъектов малого предпринимательства в сфере роз­ничной торговли и бытового обслуживания. Они могут заключать срочные трудо­вые договоры только в том случае, если их численность не превышает 20 человек.