Прокуратура Глинковского района информирует

Прокуратурой Глинковского района совместно с государственным инспектором Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии на поднадзорной территории была проведена проверка на 24 предприятиях деревообрабатывающей промышленности (пилорамах) соблюдения природоохранного законодательства в области обращения с отходами производства и потребления индивидуальными предпринимателями, занимающимися переработкой древесины, в ходе которой выявлены нарушения требований данного законодательства.

11.11.2015

Так, индивидуальные предприниматели, являясь лицом ответственным за соблюдение экологических норм, определенных законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды на своем производственном объекте, не обеспечили соблюдение экологических требований при эксплуатации предприятия в области обращения с отходами производства, а именно: складирование отходов от деревопереработки 5 класса опасности (опилки натуральной чистой древесины) осуществляют с нарушением требований природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами, поверхность хранящихся сыпучих отходов (опилки древесные) не защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров (не укрыта брезентом, не оборудована навесом и т.д.);  имеют место локальные размещения отходов кусковых от деревопереработки и коры древесной на производственной территории в местах не оборудованных для временного накопления отходов - поверхность площадки не имеет искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия (асфальт, керамзитобетон, полимербетон, керамическая плитка и др.).

Кроме того, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны представлять отчетность в порядке и сроки, которые определены федеральным органом исполнительной власти в области статистического учета по согласованию с федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

Индивидуальными предпринимателями района не соблюдаются требования Федерального Закона Российской Федерации от 10.01.2002 года  №7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Статья 16 вышеуказанного Закона Российской Федерации  предусматривает, что негативное воздействие на окружающую среду является платным. Формы платы за негативное воздействие на окружающую среду определяется настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами.  Порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливается Правительством Российской Федерации. Внесение платы, определенной пунктом 1 настоящей статьи, не освобождает субъектов хозяйственной и иной деятельности от выполнения мероприятий по охране окружающей среды и возмещения вреда окружающей среде.

В соответствии с п.п.1,2 Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08.06.2006 №557 срок внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду не позднее 20 числа месяца следующего за отчетным кварталом.

Согласно информации Управления Росприроднадзора по Смоленской области некоторые индивидуальные предприниматели имеет задолженность по платежам за негативное воздействие на окружающую среду за период 2015 г.

По результатам проверки прокурором района возбуждено 36 административных производств по ст.8.1,8.2,8.5, 8.41 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых, 36 должностных лиц индивидуальных предпринимателей были привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Глинковского района

советник юстиции                                                                                                                        В.Х. Кулаженкова