"Про больших и маленьких" литературный урок

10.12.2015

4 декабря 2015 года в филиале №12 «Детская библиотека» прошёл литературный урок «Про больших и маленьких», посвящённый Ладонщикову Г. А. – смоленскому поэту, переводчику, автору сборников стихов и литературных сказок для детей дошкольного и школьного возраста. Ученики 3 класса узнали, что родился Г. Ладонщиков 8 июня 1916 года в крестьянской семье в деревне Каменка Смоленской губернии. Его талант поэта проявился в раннем детстве. Он рано выучился играть на гармошке и потешал ребятишек и взрослых своими частушками. А позже Геннадий Афанасьевич напишет для своих юных читателей  книжку частушек "Заиграла балалайка". Поскольку всё детство Георгий Ладонщиков жил и трудился в сельской местности, он много написал стихов о труде, об урожае («У меня работы много», «Наши грядки»). Когда началась война, поэт стал связистом на Ленинградском фронте. После войны Георгий Афанасьевич начал работать на Московском телефонном узле, где за 25 лет работы из ученика монтёра стал инженером. Встреча с С. Я. Маршаком определила дальнейшую судьбу Г. А. Ладонщикова. Именно он посоветовал Георгию Афанасьевичу всерьёз заняться поэтическим творчеством. В 1951 г. у Ладонщикова вышла книжка стихов для детей "Маленькие мастера". Ладонщиков Г. А. является автором сборника песен для детей "Не только шутка». Ладонщиков также переводил на русский язык произведения с мордовского, татарского, чувашского, карачаевского языков. Школьники с интересом слушали песню (музыка А. Пинегина) «Тропинка – торопинка».

По материалам филиала № 12  "Детская библиотека"