Пора экзаменов в самом разгаре

Экзамены по математике базового и профильного уровней 29 мая, по истории 31 мая, по русскому языку 3 июня продолжают основной период ЕГЭ-2019.

05.06.2019

ЕГЭ по математике был разделен на базовый и профильный уровни с 2015 года. В этом году впервые эти экзамены проводятся в один день. Успешная сдача экзамена базового уровня позволяет получить аттестат об окончании средней школы, а также подать документы в те вузы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний. Профильный ЕГЭ необходимо сдать для поступления в вузы на специальности, где математика является одним из вступительных экзаменов.

С 2019 года выпускники могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике – базовый или профильный. 14 выпускников школ Глинковского района  участвовали в экзамене базового уровня, 5 выпускников выбрали для сдачи профильный уровень.  Экзаменационная работа по математике базового уровня включает в себя 20 заданий, на ее выполнение отводится 3 часа (180 минут). Работа оценивается по пятибалльной шкале, для успешной сдачи экзамена достаточно набрать три балла. Экзаменационная работа по математике профильного уровня состоит из двух частей, включающих в себя 19 заданий. Профильный экзамен длится 3 часа 55 минут (235 минут). Работа оценивается по стобалльной шкале, установленный минимальный балл по математике профильного уровня – 27 баллов. Выпускники школ Глинковского района сдавали ЕГЭ в пункте проведения экзамена №12 (МБОУ Ельнинская СШ № 2 им. К.И. Ракутина).

Свои результаты участники ЕГЭ по математике базового уровня узнают не позднее 11 июня, ЕГЭ профильного уровня – не позднее 12 июня. Участники, получившие неудовлетворительный результат на ЕГЭ по математике, вправе изменить выбранный ими ранее уровень для повторной сдачи экзамена в резервный срок (24 июня).

Экзамен по русскому языку – второй обязательный экзамен на государственной итоговой аттестации выпускников по образовательным программам среднего общего образования. Как и предыдущие экзамены, выпускники школ Глинковского района сдавали ЕГЭ в пункте проведения экзамена №12 (МБОУ Ельнинская СШ № 2 им. К.И. Ракутина).  Продолжительность  экзамена 3 часа 30 минут (210 минут). Работа оценивается по стобалльной шкале, установленный минимальный балл по русскому языку – 24  балла для получения аттестата об окончании средней школы, 36 баллов – для поступления в ВУЗ.  Свои результаты участники ЕГЭ по русскому языку узнают не позднее 20  июня.

Основной период ЕГЭ 2019 года проходит с 27 мая по 1 июля.

По информации отдела по образованию Администрации МО "Глинковский район" Смоленской области