Подведены итоги в сфере физической культуры и спорта за 2015 год

На 2015 год в муниципальном образовании «Глинковский район» Смоленской области проживает 4414 человека. Население Глинковского района, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в различных спортивных секциях составило:

- 224 учащихся в МОУ ДОД ДЮСШ  с. Глинка;

-24 учащиеся от муниципальных общеобразовательных школ;

-19 детей дошкольного возраста;

- 12 учащихся в МОУ ДОД Доме детского творчества;

-132 человека другие категорий населения.

13.01.2016

- 224 учащихся в МОУ ДОД ДЮСШ  с. Глинка;

-24 учащиеся от муниципальных общеобразовательных школ;

-19 детей дошкольного возраста;

- 12 учащихся в МОУ ДОД Доме детского творчества;

-132 человека другие категорий населения.

Итого 411 человек, что составляет 9,3% от общего числа проживающих на территории муниципального образования.

Общая численность занимающихся физической культурой и спортом составила 816 человек – 18% от общего числа проживающих на территории муниципального образования.

В 2015 году в Глинковском районе было проведено 12 физкультурно-оздоровительных мероприятий. В них приняло участие 336 человек, что составляет 6,7% от населения района.

На территории муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области среди учащихся СОШ в октябре 2015 года был проведен первый прием нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Комплекс для детей состоял из пяти ступеней: I ступень - 6-8 лет; II ступень - 9-10 лет; III ступень - 11-12 лет; IV ступень - 13-15 лет; V ступень - 16-17 лет. После проведения сдачи норм ГТО восемь человек претендуют на значки ГТО различной номинации.

В целях привлечения населения Глинковского района к массовым занятиям физической культурой и спортом в зимний период Администрация муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области в 2014-2015 году обеспечила заливку ледового катка в с. Глинка размером 30х50 метров. Но данная услуга в связи с погодными условиями предоставлялась всего месяц.

В Глинковском районе действует футбольная команда «Глинка», которая участвует в чемпионате Смоленской Любительской Футбольной Лиге (далее СЛФЛ). Основной состав команды - это бывшие воспитанники МОУ ДОД ДЮСШ  с. Глинка, теперь - студенты вузов города Смоленска. За сезон игр 2013 - 2014 года, заняв I место во II группе, они вышли в I группу. По итогам 2015 года ребята достойно входят в десятку лучших команд Любительской Футбольной Лиге Смоленской области по I группе. Футбольной команде «Глинка» финансовые расходы частично берет на себя депутат Смоленской областной Думы – Беркс Павел Михайлович. Основные расходы любители футбола оплачивают сами.

На проведение районных физкультурно-оздоровительных мероприятий, выездных соревнований, а также приобретение спортивного инвентаря Администрацией муниципального образования «Глинковский район» было израсходовано средств из районного бюджета 108 900 рублей.