Памятка по антитеррористической безопасности

Если вас взяли в заложники.Возьмите себя в руки, успокойтесь, не паникуйте. Разговаривайте спокойным голосом. Не выказывайте ненависть и пренебрежение к похитителям. Выполняйте все указания бандитов. Не привлекайте внимания террористов своим поведением, не оказывайте активного сопротивления. Это может усугубить ваше положение. Запомните как можно больше информации о террористах (количество, вооружение, особенности внешности, акцента, тематика разговора, темперамент, манера поведения). Старайтесь определить место своего нахождения (заточения).
Сохраняйте умственную и физическую способность

Если вас взяли в заложники

Возьмите себя в руки, успокойтесь, не паникуйте.
Разговаривайте спокойным голосом.
Не выказывайте ненависть и пренебрежение к похитителям.
Выполняйте все указания бандитов.
Старайтесь определить место своего нахождения (заточения).
Сохраняйте умственную и физическую способность

При штурме здания ложитесь на пол лицом вниз, сложив руки на затылке.
Не делайте резкие, неожиданные движения, не кричите, не разговаривайте громко.
Также нельзя пренебрегать пищей. Это поможет сохранить силы и здоровье.
Не показывайте ненависть и пренебрежение к террористам.
Не привлекайте внимание террористов своим поведением, не оказывайте активного сопротивления.
Нельзя Перемещаться по помещению, открывать сумки, пользоваться мобильным телефоном.
Также не стоит смотреть в глаза террористам. Вести беседы на морально-этические темы.

Если вы обнаружили неизвестный вам предмет вызывающий подозрение

Сохраняйте спокойствие.
Отойдите на безопасное расстояние.
Немедленно сообщите об обнаружении подозрительного предмета в дежурные службы органов внутренних дел, УФСБ, ГО и ЧС, оперативному дежурному администрации городского поселения.
Не подходите к обнаруженному предмету, не трогайте его руками и не подпускайте к нему других.
Дождитесь прибытия сотрудников правоохранительных органов и укажите местонахождения предмета.
Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее значение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.д.
НЕЛЬЗЯ:
Трогать, вскрывать, перемещать подозрительный предмет.
Пользоваться мобильной и иной радиосвязью в непосредственной близости от предмета.
Допускать выкрики, хаотические перемещения, панику.
Обезвреживание взрывного предмета на месте его обнаружения производится только специалистами МО МВД России, УФСБ, МЧС.

Признаки наличия взрывных устройств

Припаркованные вблизи домов автомашины, неизвестные жильцам (бесхозные).
Шум из обнаруженного предмета (тиканье часов, щелчки).
Наличие на найденном предмете источников питания (батарейки)
Растяжки из проволоки, шпагата, веревки.
Необычное размещение обнаруженного предмета.
Специфический, не свойственный окружающей местности запах.
НЕЛЬЗЯ:
Трогать бесхозные портфели, чемоданы, сумки, свертки, мешки, ящики, коробки.

ТЕЛЕФОНЫ
ДЛЯ ЭКСТРЕННОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Дежурный пункта полиции по Глинковскому району
8 (48165) 2-16-02