Открытие кафедры православной литературы в Глинковском районе

12 мая 2016 года в муниципальном образовании «Глинковский район» состоялось открытие 39-ой по счету в Смоленской области кафедры православной литературы в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Глинковская межпоселенческая центральная библиотека».

18.05.2016

Сама идея создания кафедр православной литературы принадлежит председателю епархиальной комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы протоиерею Смоленского Свято-Успенского Кафедрального собора Михаилу Горовому. Кафедра православной литературы не только обеспечивает население духовной литературой, но и проводит различные мероприятия православного и просветительского характера.

Торжество началось с освящения районной библиотеки, которое совершил протоиерей Михаил Горовой, председатель епархиальной комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы, в сослужении духовенства Кардымовского благочиния.

Затем в концертном зале Глинковского культурно-просветительного центра началась праздничная программа «Пасхальный благовест». Большой вклад в организацию концерта вложила староста Свято-Никольского храма Людмила Николаевна Камбарова. В исполнении учащихся Глинковской средней школы звучали тематические стихотворные строки,  вокальные номера. Присутствующие стали свидетелями театрализованного представления «Россия-земля, возлюбившая Христа». В завершении концерта выступили народные коллективы фольклорные ансамбли «Венчик» и «Марьинцы» под руководством Розы Михайловны Медведевой. В их исполнение прозвучали пасхальные песнопения и стихотворные строки. Торжество проходило в рамках Святой Пасхи, поэтому в конце своего выступления участники ансамблей раздали зрителям конфеты и пасхальные яйца.

На этих добрых нотах концертная программа завершилась и началось само открытие кафедры православной литературы протоиереем Михаилом Горовым: «Мы открываем кафедру православной литературы для того, чтобы ребята, молодежь, когда будут знакомиться с содержанием этих книг, они получат силу, как для духовного развития, так и для патриотического становления». На подарок протоиерей Михаил привез новую учебную литературу для кафедры православной литературы.

В мероприятии принял участие Глава муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области Михаил Захарович Калмыков. Он выразил благодарность духовенству за открытие кафедры в Глинковской библиотеке и обратился к жителям района: «Все мы, особенно наши дети, внуки должны знать наше православие, должны верить, должны быть патриотами нашей страны, нашей России, нашей Смоленщины, нашего района. Без веры нет жизни… Приходите, читайте, учитесь. Это все для вас…» Также он подарил книгу «Священная Библейская история» для кафедры.

Перед гостями выступили директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Глинковская межпоселенческая центральная библиотека» Костикова Любовь Давыдовна, начальник отдела по культуре муниципального образования «Глинковский район» Смоленской области Роза Михайловна Медведева, настоятель Свято-Никольского храма отец Максим и матушка Екатерина. Они приняли слова поздравлений и подборки православной литературы, которая так важна для духовного развития молодого поколения от ведущего библиотекаря кафедры православной литературы Смоленской областной универсальной библиотеки имени Твардовского Анны Иосифовны Некраш, заведующей организационно-методическим отделом Смоленской областной детской библиотеки имени Соколова-Микитова Ольги Алексеевны Голубцовой, благочинного Кардымовского церковного округа протоиерея Феодора Новака, председателя Смоленского областного объединения православных писателей, члена Союза писателей России Николая Николаевича Кеженова.

Среди гостей присутствовали представители духовенства Свято-Успенского кафедрального собора и Кардымовского благочиния, Смоленской областной универсальной библиотеки имени Твардовского, Смоленской областной детской библиотеки имени Соколова-Микитова, а также  заместитель председателя Смоленского областного краеведческого общества Надежда Владимировна Деверилина, которая активно участвует во всех краеведческих мероприятиях и помогает району.

Любовь Давыдовна Костикова и Роза Михайловна Медведева пообещали, что будут проводиться интересные мероприятия и выразили надежду, что благодаря кафедре удастся приобщить многих наших людей к духовным ценностям православия.

И закончилось торжество теплыми словами протоиерея Михаила Горового с пожеланиями мира и добра, радости и благополучия, семейным людям – семейного благополучия и светлой тихой пасхальной радости.